ЗАОЧНОЕ собрание членов ТСЖ из-за ограничений на проведение очного в многоквартирном доме

• г. Санкт-Петербург

Может быть только ЗАОЧНЫМ собрание членов ТСЖ многоквартирного дома?

Без проведения очного, так как была назначена дата 5 апреля 2020. и время очного собрания, но в связи с коронавирусом запретили проводить собрания более 50 чел и все отказали в площадках.

Ответы на вопрос (1):

Александра!

Статья 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает заочную форму проведения общего собрания

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Спросить
Пожаловаться

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

Получили уведомление о проведении собрания ТСЖ. В повестке перечислены ФИО членов правления, можем ли на собрании проголосовать о другом составе правления ТСЖ. Нам сказали, что надо проводить другое собрание, с другой повесткой собрания.

Проведено очное собрание ТСЖ по вопросу - перевыборы правления ТСЖ. На очном собрании кворума не было. После очного прошло более 30 дней. По Уставу ТСЖ заочное голосование должно быть проведено в течение 30 дней с момента проведения очного. После очного собрания я написала заявление в правление ТСЖ.

В это время я была в составе ревизионной комиссии, но ДО очного собрания сделала отчет ревизионной комиссии и раздала всем собственникам дома.

На заочное голосование в бюллетень меня не включили, сослались на то, что член ревизионной комиссии не может быть членом правления.

1. Можно ли подать в суд на председателя ТСЖ за нарушение прав быть избранной?

2. Можно ли оспорить собрание, если заочное голосование проходило позже 1 месяца со дня очного?

При проведении общего собрания членов ТСН не были за семь дней до начала собрания опубликованы смета и документы рассмотренные на собрании. Финансово-экономическое обоснование не было представлено и вовсе. После проведения собрания не опубликована информация о решениях принятых на собрании. Подскажите как опротестовать проведение данного собрания?

Правление ТСЖ проводит ежегодное отчетное собрание. На собрание приходят не более 20 членов ТСЖ (8%). Председатель правления не проводя очную часть собрания, не обсуждая повестку собрания, объявляет о том, что кворума собрания нет и собрание будет далее проходить в заочной форме. Нарушает ли закон Председатель ТСЖ не проводя очную часть собрания для пришедших членов ТСЖ?

Можно ли сразу проводить собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования, без проведения собрания в очной форме?

Могу ли я написать как собственник квартиры, заявление в управляющую компанию которая обслуживает дом, на проведение собрания многоквартирного дома, так как старшая по дому нарушает все правила проведения собрания? Например объявление вещает о проведении собрания меньше чем за сутки (сегодня в 15-00 повешала объявление а завтра уже в 13-00 собрание) на собрание приходит без протокола собрания, без листов согласования, очное собрание не состоялось ходит по квартирам просит подписать документы, даже тех кто не собственник а проживающий в квартире спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18.03.2016 г. было назначено очное собрание собственников ТСЖ. Кворума не было, было обьявлено заочное голосование с повесткой дня: 1 избрать председателя собрания,2 избрать членов правления.3 избрать ревизионную комиссию. ТСЖ не было вывешено информационное письмо о предложении кандидатур в председатели, члены ревизионной комиссии, члены правления. Чем нарушены права членом ТСЖ. Мы инициативная группа решила провести внеочередное собрание членов ТСЖ, уже с правильной повесткой для которая бы устраивала всех членов ТСЖ, а не только председателя действующего. Мы сейчас вывесили письмо в подьезде о предложении кандидатур и вопрос необходимых решить на собрании. КАкие дальнейшие наши действия? Какое число членов тсж должно быть в инициативной группе? Может есть какая-то методичка по ведению внеочередного собрания членов ТСЖ.

Проведено собрание членов ТСЖ. В доме 65 квартир. На собрании присутствовало порядка 16 квартир с количеством голосов 120. Предварительно от очного участия в собрании отказались 116 голосов. Не хватает 4 голосов до 50% от всех голосов ТСЖ.

Правомерно ли проводить собрание по избранию правления ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение