Продажа квартиры в ипотеку - налоговые последствия при наличии другой недвижимости в собственности

• г. Барнаул

В 2017 году была куплена квартира в ипотеку, в 2020 году хотим её продать. Придётся ли платить налог с продажи жилья, если у меня есть дополнительно квартира, подаренная матерью в 2007 году, и у мужа есть 1/3 собственности, оформленная по наследованию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия

Во-первых следует с банком согласовать продажу, наличие или отсутствие иного жилья не имеет значение, имеет значение доход полученный от конкретной сделки, надо полагать, что продав ипотечную квартиру доход если и будет, минимальный. Кроме того сделки ценой до одного миллиона не облагаются налогом.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

ТО есть платить придется. Доход минус расходы на приобретение (или минус 1 млн рублей) база для налога*13% = сумма к уплате.