Как правильно выделить доли детям в квартире, приобретенной с использованием средств МК?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста, вопрос в следующем: необходимо выделить доли детям в квартире, приобретенной с использованием средств МК. С мужем квартира в общей совместной собственности. Мы хотели бы составить соглашение в простой письменной форме, но не знаем как это грамотно сделать!

Если например определить, что сыну 1/5, дочери 1/5, а отцу и матери 3/5 в общую совместную собственность это будет правильно?

Я так понимаю, что если выделять доли отцу и матери раздельно, то это уже раздел имущества и надо обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически можете выделить один метр, чтобы эту долю впоследствии нельзя было выделить в натуре и продать. А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли, в вашем случае — по 1/4.

Нотариусы рекомендуют выделять доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала. Такой же позиции придерживаются и суды.

Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете шаблон соглашения о выделении долей или скачиваете его в интернете, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию.

Если выделяете долю детям, можете использовать простую письменную форму. Если выделяете долю еще и жене, это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат. То есть нужно идти к нотариусу, который составит соглашение о выделениии.

Но можно сэкономить на нотариусе. Для этого нужно указать в соглашении, что вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть квартиры переходит в вашу совместную собственность. Отдельно в соглашении долю ей вы не выделяете. В таком случае нотариат не обязателен.

Добрый день

Выделение долей по сделке с использованием МК, не обязательно оформлять нотариально, можете написать соглашение самостоятельно и зарегистрировать через МФЦ.

Любовь, к сожалению, вам нужно оформлять доли нотариально, а затем регистрировать в Росреестр через МФЦ. Вы ведь давали нотариальное обязательство для ПФР, что выделите доли детям и мужу. А простая письменная форма предполагает регистрацию сделки в Росреестре. Иначе сделка не действительна и у вас могут быть проблемы с ПФР, так как деньги выделялись государственные...