Периодическая проверка охранника 6 разряда

Работаю охранником в охранном агентстве. Вышел срок сдачи периодической проверки на охранника 6 разряда. Работодатель приказом отстранил меня от работы в соответствии со статьей 76 ТК РФ, сказав при этом что если я не пройду в ближайшее время периодическую проверку на охранника 6 разряда он будет вынужден уволить меня по статье 77 ТК РФ. Я пошел проходить медицинскую комиссию для сдачи периодической проверки на охранника 6 разряда. Медкомиссию прошел и привез медицинское заключение работодателю. Работодатель сделал копию медицинского заключения и сказал что периодическая проверка будет в мае, временно пока поработать охранником или сторожем нельзя до сдачи периодической проверки.

У меня серьезный вопрос: "Что мне делать ждать когда будет в мае периодическая проверка на охранника 6 разряда или же пойти пройти самостоятельно периодическую проверку на охранника 6 разряда?". Выжить без работы практически невозможно вообще, так как зарплата сейчас на время отстранения не начисляется вообще.

Жду более подробного юридического ответа.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам следует пройти периодическую проверку на охранника в ближайшее время. За свой счет. Далее можете расходы по проверке предъявить нанимателю. Ответ понятен?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Недавно позвонил оперативный дежурный с частного охранного предприятия где я работаю охранником и сказал пройти периодическую проверку так как прошел год с последней сдачи экзамена впервые на удостоверение частного охранника 6 разряда. Оперативный дежурный сказал что я должен пройти медкомиссию для допуска на периодическую проверку охранника 6 разряда. Вопрос заключается в следующем: могу ли я пройти медкомиссию по месту жительства в своей поликлинике по медицинскому полюсу бесплатно, или же мне нужно искать какую-то коммерческую медицинскую клинику за всю эту комиссию платить деньги? И кто конкретно должен оплачивать медкомиссию если она платная, и прохождение периодической проверки?

Работаю я охранником не по договору, а по трудовой книжке.

ответы на вопрос:

Дело в том, что необходимым условием для применения огнестрельного оружия и спецсредств является прохождение частными детективами и охранниками, обладающими лицензией, периодической проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия (ст. 16 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1; п. 15 Положения о проведении органами внутренних дел периодических проверок частных охранников на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, утвержденного Приказом МВД России от 15.07.2005 N 568). Кроме того, в соответствии с пп. «б», «в» п. 4 Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 N 600, лицензионными требованиями и условиями при осуществлении охранной деятельности является наличие у работников лицензиата, осуществляющих охранные функции, квалификации, отвечающей требованиям Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 и подтвержденной удостоверениями охранника, а также соблюдение лицензиатом требований нормативных правовых актов РФ, регламентирующих охранную деятельность, оборот оружия и специальных средств, соблюдение установленных законом ограничений на сыскную деятельность и использование технических средств.

Т.е прохождение периодических проверок охранников является для частной охранной организации обязательным условием осуществления ее деятельности, и следовательно, затраты на периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия, должен нести работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли мне в ноябре 2015 года проходить хит, если срок периодической проверки охранника 6 разряда наступит в апреле 2016 года.

ответы на вопрос:

Нужно ли мне в ноябре 2015 года проходить хит, если срок периодической проверки охранника 6 разряда наступит в апреле 2016 года

---на этот вопрос найдёте ответ в локальных документах организации. И не факт что нужно проходить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен оплачивать ежегодную периодическую проверку охраннику 6 разряда?

ответы на вопрос:

Работодатель обязан оплачивать такую проверку, если иное не установлено в трудовом договоре с охранником. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли проходить медицинскую комиссию каждый год при прохождении периодической проверки охранников 6 разряда?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да в обязательном порядке, все работники должны проходить медкомиссию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие мед. справки необходимы для ежегодной периодической проверки охраннику 6 разряда?

ответы на вопрос:

ХИТ анализ мочи наркотики, Справка наркологического диспансера по месту регистрации. Мед комиссия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ЧОП сказали для работы с оружием нужно переучиться с 4-го на 6-й разряд. Несколько охранников переучились, но кроме спецсредств никакого оружия не дают. Вопрос 1-й: обязаны ли нам доплачивать за 6-й разряд? Вопрос 2-й: можем ли мы проходить периодическую проверку и работать по 4-му разряду?

ответы на вопрос:

Если есть подтверждающий документ о 6 разряде и приказ о переводе - доплачивать обязаны. Иначе вы переобучались по своей инициативе, ни к чему работодателя не обязывающей. Кроме того, сам факт невыдачи (огнестрельного) служебного оружия не свидетельствует о работе по прежнему 4 разряду - у Чопа может и не быть еще разрешения на его хранение. Периодическая проверка нужна для продления удостоверения и лицензии на ношение оружия независимо от того, по какому разряду вы работаете. То есть лицензия и разряды на работе фактически связаны, но друг от друга почти не зависят. Можно работать по низшему, имея более высокий, но не наоборот.

(текст отредактирован 15.03.2018, 09:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно мне продлить удостоверение частного охранника 6 разряд если не пройдена периодическая проверка.

ответы на вопрос:

Александр! К сожалению, НЕТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение