Как узнать, кто наложил взыскание на мою карту по исполнительному листу?

• г. Барнаул

На мою карту обращено взыскание по исполнительному листу, в графе взыскателю числится банк и нет фамилии пристава, где можно узнать кто наложил взыскание.

Ответы на вопрос (4):

Банк Вам должен сообщить кто обратил взыскание. Ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" позволяет подавать исполнительный документ непосредственно в банк, в котором у должника есть счет, минуя ФССП.

Если было возбуждено исполнительное производство, на сайте ФССП в разделе "Узнай о своих долгах" введите свои ФИО и увидите и номер ИП, и на основании чего оно возбуждено и данные с №.тел. пристава. Однако, взыскатель минуя ФССП может напрямую обратиться в банк с исполнительным листом (закон № 229-ФЗ). В этом случае, данных о приставе никаких не будет. Вообще, взыскатель - это истец по иску или кредитор по заявлению о выдаче судебного приказа. А взыскание применяется на основании решения суда (или приказа) и выданного в связи с этим исполнительного листа. Если это был судебный приказ, то он выносится без вызова сторон (хотя копию Вам должны были направить). Поэтому, если обращались не приставы, все подробности Вам необходимо уточнять в банке.

У меня на карту поступает только детское пособие, если если взыскание обращено без судебного пристава, то кто его может снять?

Здравствуйте!

Это безакцептное списание, при котором Взыскатель направляет использование документ сразу в банк, минуя судебных приставов.

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение/жалобу на решение/приказ.