Как вернуть свою долю в проданной квартире через суд спустя столько лет?

• г. Брянск

В 1996 году, мне неообходимо было выписаться из подмосковной квартиры и встать на учёт в женскую консультацию по беременности, поликлинника находилась в Брянском регионе, денег на оплату врачей у меня не было, а в бесплатных приёмах мне врачи отказывали.

Недавно узнала, что моя мама, отец и брат без моего ведома в 2000 г. продали квартиру, из которой я выписалась в 21 год, но в которой я проживала с родителями с четырех лет до 21 года.

Приватизация квартиры была проведена в 2000 г. при продаже.

Могу ли я оспорить сделку в суде, спустя столько лет, ведь другой недвижимости у меня нет, к себе меня прописали, на время чужие люди.

Мама мне говорила, что в квартире живёт до сих пор мой брат, скрывали от меня продажу, и с этой мыслью я жила всё это время.

В сделке продажи квартиры в 2000 г. я не участвовала, документов по сделке, не подписывала, единственное только, что из квартиры я выписалась в 1996 г. и прописалась в другом регионе.

Есть ли надежда вернуть мне мвою долю в проданной, без моего ведома квартире.

Ответы на вопрос (1):

Нет, все сроки уже прошли для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Была трехкомнатная квартира, в которой проживала семья-мать, отец, дочь, сын. В 2000 г. мать, отец и сын квартиру продали, не оповестив о продаже дочь, деньги поделили. Квартира в 2000 году при сделке купли продажи, была поставлена на учёт в Росреестр новым покупателем. Каковы мои шансы (я та самая дочь), признать сделку недействительной и вернуть свою долю в квартире?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Помогите, пожалуйста! Необходимо знать есть ли надежда вернуть маме квартиту?

Мама, продала 1-комнатную квартиру своему внуку.

Документы были оформлены в 1995 году как купля-продажа, но денег мама не получала.

Теперь она раскаивается, т.к. квартира изначально была обещана младшей дочери. Сделка была оформлена без ведома младшей дочери и ей сообщили о продаже квартиры уже после оформления всех бумаг.

Возможно ли расторгнуть сделку или признать ее недействительной?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Я жил в 3 комнатной квартире со своими родителями сестрой и братом, 1993 году квартира была приватизированная на всех (5 человек). В 2004 году отбыл на службу в армию в другой город, при этом был выписан из квартиры. Когда вернулся со службы, то квартиру продали в 2005 г. В сделке участвовали только мой отец и агентство недвижимости. Могу ли я оспорить в суде эту сделку и вернуть квартиру? В агенстве говорят что всё было законно, якобы я подписал отказ от своей доли по доверенности. Я уверен что этого не могло быть, как узнать была ли такая доверенность, могу ли я поднять те документы которые участвовали в этой сделке. Куда обратиться за такими документами, в юстицию? И будет ли у меня к ним доступ?

Можно ли оспорить договор купли-продажи? Наша близкая знакомая оставила нам квартиру по договору купли-продажи (квартира была у нее в совместной собственности с мужем. Муж умер и детей у них небыло) Договор был составлен с условием что она имеет право проживать в этой квартире до самой смерти. Всё происходило в 2006 году. Но до этой сделки было завещание от 1997 года на брата мужа. Наш договор был оформлен на мою маму, а в 2010 году мама подарила квартиру мне. В этом году наша знакомая (бабушка) умерла. Как выяснилось родственникам мужа она не говорила что продала квартиру нам (не хотела сориться) . Могут ли они оспорить сейчас сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году мы продали приватизированную квартиру, в приватизации которой был записан ребенок, которому на тот момент было 10 лет, чтобы купить квартиру в другом городе. В собственники новой квартиры ребенок вписан не был. Вс это время жил с нами. Сейчас ему 20 лет и он хочет подать в суд на то, что купля-продажа была проведена незаконно и его оставили без доли в новой квартире. Прошу объяснить возможных ход событий? Будет ли проведена (по суду) отмена сделки 2001 года? И может ли ребенок претендовать на долю в новой квартире или его доля была только в приватизированной квартире?

Я на правах собственности владела 1/2 квартиры, другой 1/2 владела моя мать. Для меня это была единственная собственность, у мамы есть ещё недвижимость. На данный момент квартира продана за реальную стоимость и не родственникам. В проданной квартире я была прописана с рождения и до 2014 года (пока не переехала в другой город учиться, родители приобрели там квартиру в ипотеку и прописали меня там, сейчас этот кредит закрыт). Сейчас мне необходимо выписаться из последней квартиры, так как родители ее продают, некоторое время буду без прописки, так как от продажи 2 квартир родители покупают одну квартиру в третьем городе. Может ли быть аннулирована сделка о продаже моей доли в данной ситуации? Считается ли данная доля единственным для меня жильем?

Мой брат совершил сделку купли продажи квартиры с нашей мамой, без моего ведома и без моего согласия, в 1997 году. Мама умерла в 2006 году. Могу ли я оспорить эту сделку купли продажи квартиры и потребовать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение