Как наказать злоумышленников, оставляющих оскорбительные надписи на машине по ночам?

• г. Кемерово

На протяжении нескольких месяцев, по ночам пишут на машине оскорбления (не каждую ночь, но тоже не приятно), а последний раз потоптались по машине (шёл дождь, следы видно хорошо), и оставили царапины на багажнике, не большие, но машина практически новая, без единой царапинки была. Можно ли привлечь злоумышленников, если мы установим видеонаблюдение и узнаем кто это делает? И что им за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (т.е. свыше 5 т.р.). Обращайтесь в полицию. Фиксируйте на видео. Видеозапись может быть признана доказательством по делу (только нужно будет предоставлять оригинал записи вместе с носителем).