Беременную работницу увольняют в связи с ликвидацией фирмы - как защитить свои декретные выплаты?

• г. Псков

Нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. До декрета работала в Частной фирме. На днях мне сказали, что всех сотрудников будут увольнять, и от меня потребуется заявление. Сейчас жду ребенка, я спрашиваю увольнение в связи с ликвидацией фирмы? Мне ничего не говорят. Скажите, насколько мне известно, что беременную могут уволить только в связи с ликвид. Фирмы, в других случаях меня не имеют права уволить? И даже если с ликвид. Фирмы меня уволят, как быть с декретными? Кто мне их выплатит? Мне через месяц Больничный лист выпишут в ЖК...Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель ликвидируется, то никакого заявления от вас не может потребоваться, т.к. это является основанием для увольнения по инициативе работодателя, а не работника. Вас вводят в заблуждение.

Уволить беременную работницу можно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. О ликвидации работник должен быть письменно предупреждён под роспись не менее чем за 2 месяца.

В случае увольнения в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам или по уходу за ребёнком пособие по уходу за ребёнком будет выплачиваться в органах соцзащиты.