Имеет ли право муж препятствовать вывозу нашего 9 летнего ребенка за границу на отдых,

лечение и в гости к моим родственникам?

вопрос №17320
прочитан 24 разa

Да, для выезда Вашего ребенка за границу Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие мужа на это. В соответствии со ст. 20 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ от 18 июля 1996 г. с последующими изменениями, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 21 вышеуказанного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Мышкина Татьяна Борисовна:

К сожалению, если вы находитесь в разводе и не знаете, то разрешение бывшего супруга обязательно. Если Вы не знаете, где находится ваш бывший супруг, то придется обратиться в суд.


юрист Грибов Юрий Владимирович:

При выезде в безвизовые страны- его согласия на выезд не требуется Для оформления


адвокат Калинина Анна Александровна:

Екатерина! Согласно ст. 20 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" если ребенок выезжает с одним из родителей , то согласие второго НЕ ТРЕБУЕТСЯ.


юридическая фирма ООО "Национальная Юридическая Служба":

Добрый день! Разрешение не требуется. Достаточно согласия одного родителя при условии, что второй родитель не заявлял о своем несогласии на выезд в письменной форме.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Я не согласна с ответом: во-первых, фотография ребенка вклеивается с 6-ти лет, Вам ее сейчас никто не вклеит. Во-вторых, ребенок выезжает с одним из родителей,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X