Отец не помогал ребенку после развода. На алименты не подавала. Сын умер в 30 лет. И тут требовать наследство сына начал отец.

• г. Вологда

Отец не помогал ребенку после развода. На алименты не подавала. Сын умер в 30 лет. И тут требовать наследство сына начал отец.

Ответы на вопрос (8):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Отец в данной ситуации не может быть признана недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.2 ст.1117 ГК РФ

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Для этого придется обращаться с иском в суд и подтверждать уклонение от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

Если после расторжения брака отец не предоставлял денежных средств на содержание ребенка, в воспитании ребенка участия не принимал, злостно уклонялся от его содержания, то это не всегда влечет за собой признания такого лица как недостойного наследника, поскольку такие обстоятельства должны быть подтверждены достаточными и допустимыми доказательствами.

Согласно ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Это распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1117 Гражданского Кодекса РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Соответственно вы можете обратиться в суд с заявлением об отстранении его от наследования и обосновать это тем, что никакой помощи на протяжении всей жизни сына отец ему не оказывал, хотя в силу Семейного Кодекса был обязан его содержать.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы признать отца недостойным наследником, он должен был злостно уклоняться от содержания ребёнка.

Поскольку вы не обращались за взысканием алиментов в суд, доказать злостное уклонение от содержания ребёнка будет очень трудно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

При лишении родительских прав родители теряют наследственные права, если отец не был лишен родительских прав, то вы, как заинтересованное лицо, можете обратиться в суд в соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ согласно которой: по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Это сложный вопрос для доказывания, советовать трудно, не зная фактических обстоятельств.

Но в данном случае необходимо учитывать положения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании", в котором говорится, что при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. [b]Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.[

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии завещания отец входит в число наследников по закону. Для отстранения от наследования требуется в судебном порядке признать его недостойным наследником (ст. 1117 ГК). Но, поскольку алименты не были взысканы, алиментообязанным лицом отец ребенка не являлся, соответственно и состава злостного уклонения от содержания ребенка в его действиях, вероятнее всего, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если алименты не взыскивались, каким образом установить, что отец злостно уклонялся от содержания наследодателя?! Правильно, никаким.

Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет...

Спросить
Пожаловаться

Умер отец несовершенолетнего ребенка. После развода сын жил с матерью, но отец с сыном общались. Узнали, что отец умер когда перестали приходить алименты. Родители отца не сообщили внуку а быстро похоронили сына и сразу продали квартиру. Мы подали в суд, но суд отказал в наследсве сыну умершого.

(с мамой в разводе более 20 лет)

Если он проживал и проживает отдельно от сына. Возраст за 70 лет (отцу).

Сын умер оставив завещание на сестру, бывший отец претендует на наследство сына, которому не помогал при жизни и сам небыл у него на иждевении.

Спасибо.

По решению суда после развода, сын прописан и проживал у меня, отец платил алименты, сейчас ребенок захотел пожить у отца, но алименты мне так и идут, сможет ли в будущем отец потребовать вернуть ему сумму денег за время проживания сына у него? (ребенку 13 лет, сыну регулярно помогаю) Спасибо.

Здравствуйте, если отец ребенка на протяжении 18 лет не помогал ребенку и на алименты я не подавала. Может ли отец ребенка подать на алименты на сына, став инвалидом.

Сын гражданин РФ.Ему 30 лет. Сыну отец никогда не помогал. Они разошлись сыну было 4 г.Отец гражданин Узбекистана. У мамы второй брак. Сын от первого брака. Скажите пожалуйста отец сына, имеет право подать на алименты.

Развод был когда ребенку исполнилось 10 лет. После этого бывший отец не принимал ни какого участия в воспитании и содержания сына. На алименты не подавала. Теперь сын вырос и состоялся. Может ли отец отсудить себе алименты?

У моего гражданского мужа после развода остался несовершеннолетний сын. Отец сыну алименты не платил, поскольку официально от него отказался. Отец умер, у него осталась приватизированная квартира. Имеет ли сын (ему 25 лет) право на долю наследства квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь с мужем в разводе... Сыну-13 лет. Официально на алименты не подавала. Муж помогал добровольно. 2 декабря он умер. Полагается ли какая-то пенсия ребенку?

У меня вопрос по наследству.

У моего отца отца было 2 сына.

С первой семьёй и первым сыном он разошелся 4 месяца спустя после рождения, со второй семьёй и вторым сыном разошелся спустя 2 года после рожления, но продолжал с ним общаться и позже это второй сын установил опекунство над отцом.

Алименты отец первой семье и первому ребенку не платил, и никак не помогал, не интересовался. Ребенок взял фамилию и отчество отчима, но усыновления не было.

Сейчас отец умер. Осталось наследство.

Первый сын пропустил срок принятия наследства, второй сын оформил всё наследство на себя.

Первый сын обратился в суд с просьбой о восстановлении срока принятия наследства.

Второй сын-ответчик утверждает что о существовании первого сына не знал, хотя еиу известен тот факт что отец платил алименты первому сыну, так же ответчик указывает на то, что у первого сына сменены фамилия и отчество, следовательно указывает на усыновление.

Вопрос:1. Как первому сыну подтвердить что он не был усыновлен отчимом и что является сыном умершего?

2. Ответчик просит суд отказать первому сыну в наследстве в полном объеме, правомерно ли будет отказ суда?

3. Первый сын в счет компенсации ответчику за те годы, за которые не помогал отцу, готов отказаться от части имущества.

Так же ответчик указывает на то, что первый сын уклонялся от своих обязанностей помогать отцу инвалиду, хотя отец не обращался за помощью ни сам ни через суд.

Может ли мой бывший муж подать в дальнейшем на алименты на своего сына (сыну сейчас 18 лет), точнее имеет ли он ПРАВО подавать, если я на алименты не подавала, и он ничем не помогал сыну, не платил алименты все года после развода, все 10 лет, заранее - спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение