Отец не помогал ребенку после развода. На алименты не подавала. Сын умер в 30 лет. И тут требовать наследство сына начал отец.

• г. Вологда

Отец не помогал ребенку после развода. На алименты не подавала. Сын умер в 30 лет. И тут требовать наследство сына начал отец.

Ответы на вопрос (8):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Отец в данной ситуации не может быть признана недостойным наследником.

В соответствии с п.2 ст.1117 ГК РФ

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Для этого придется обращаться с иском в суд и подтверждать уклонение от уплаты алиментов.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

Если после расторжения брака отец не предоставлял денежных средств на содержание ребенка, в воспитании ребенка участия не принимал, злостно уклонялся от его содержания, то это не всегда влечет за собой признания такого лица как недостойного наследника, поскольку такие обстоятельства должны быть подтверждены достаточными и допустимыми доказательствами.

Согласно ст. 1117 ГК РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Это распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст.1117 Гражданского Кодекса РФ

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Соответственно вы можете обратиться в суд с заявлением об отстранении его от наследования и обосновать это тем, что никакой помощи на протяжении всей жизни сына отец ему не оказывал, хотя в силу Семейного Кодекса был обязан его содержать.

Для того, чтобы признать отца недостойным наследником, он должен был злостно уклоняться от содержания ребёнка.

Поскольку вы не обращались за взысканием алиментов в суд, доказать злостное уклонение от содержания ребёнка будет очень трудно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

Добрый день.

При лишении родительских прав родители теряют наследственные права, если отец не был лишен родительских прав, то вы, как заинтересованное лицо, можете обратиться в суд в соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ согласно которой: по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Это сложный вопрос для доказывания, советовать трудно, не зная фактических обстоятельств.

Но в данном случае необходимо учитывать положения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании", в котором говорится, что при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. [b]Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.[

Успехов.

При отсутствии завещания отец входит в число наследников по закону. Для отстранения от наследования требуется в судебном порядке признать его недостойным наследником (ст. 1117 ГК). Но, поскольку алименты не были взысканы, алиментообязанным лицом отец ребенка не являлся, соответственно и состава злостного уклонения от содержания ребенка в его действиях, вероятнее всего, не имеется.

Здравствуйте,

Если алименты не взыскивались, каким образом установить, что отец злостно уклонялся от содержания наследодателя?! Правильно, никаким.

Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет...