Оформление пособия по уходу за пожилым дедушкой и его влияние на детское пособие - вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

Ухаживаю за пожилым лежачим дедушкой (95 лет), если я официально оформлю пособие по уходу за ним, будет ли оно являться доходом, при оформлении детского пособия с 3 до 7 лет? (дети 3 и 4 года).

На алименты не подавала, живу с гражданским мужем, он не является отцом детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Данные выплаты являются доходом, но освобождены от налогообложения.

Пункт 70 ст. 217 применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

Доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным не учитывается.

Спросить
Пожаловаться

Я не могу оформить пособия так как не работаю официально. Дети судом проживают с отцом и получаю алименты. Если оформить уход за пожилым человеком дадут пособие.

Жду ребенка, брак гражданский, муж официально оформлен по уходу за отцом инвалидом пенсия по уходу 1380, будет ли это считаться доходом при оформлении пособий?

Если я оформлена по уходу за пожилым человеком, можно при этом оформить пособие от 8 до 16 лет или этот уход хотят отменить для оформления пособия.

Бывшая жена требует справку о доходах за последние 3 месяца, якобы для оформления детского пособия. Разведены уже 2 года, ребенку 5 лет. Официально на алименты не подавала, плачу ежемесячно сам. Что за пособие и какое отношение имею я к этому пособию, зачем справка о моих доходах?

Сажите является ли алименты доходом при оформлении детского пособия.

Нужно ли для оформления детского пособия по уходу за ребенком и на единовременное пособие предоставлять справку об алиментах, что я не подавала на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Детское пособие на 2-х детей является ли доходом семьи при оформлении пособия на третьего ребенка.

Хочу оформить пособие, официально замужем, мой муж не является отцом моего ребенка, будут ли учитываться доходы мужа при оформлении пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение