Оформление пособия по уходу за пожилым дедушкой и его влияние на детское пособие - вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

Ухаживаю за пожилым лежачим дедушкой (95 лет), если я официально оформлю пособие по уходу за ним, будет ли оно являться доходом, при оформлении детского пособия с 3 до 7 лет? (дети 3 и 4 года).

На алименты не подавала, живу с гражданским мужем, он не является отцом детей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Данные выплаты являются доходом, но освобождены от налогообложения.

Пункт 70 ст. 217 применяется к доходам в виде выплат (вознаграждений), полученным в 2017 и 2018 гг. (ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ).

Доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным не учитывается.