Хочу подать в суд на должника - как правильно оформить документы и в какой суд обратиться?

• г. Иркутск

Скажите как подать в суд на должника которая у меня снимала квартиру и каждый месяц должна была платить по 4000 т. р сначала вроде платила потом стала платить раз в два месяца у ней 6 детей я уже пошел на уступки чтобы она платила по 2000 т.р мне не нужны деньги пускай хотя бы за квартплату чтобы во время платили в жкх но она и это не смогла платить в конце концов я ее выселил при этом она осталась мне должна 35000 т.р. я с ней заключил договор о найме жилья, и взял расписку что она вернет долг в течении года написана ей собственно ручно но прошел год она выплатила только половину и опять начались какие то проблемы скажите как подать на нее в суд и какие ну жны документы и в какой суд подать районный или мировой суд потом что расписка у меня 1% в день за просрочку.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

По месту нахождения квартиры, в пределах 50 т.р., в мировой, составьте исковое заявление, в качестве доказательства предоставьте договор и расписку.

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа на основании ст. 122 ГПК РФ.

Здравствуйте.

В суд нужно подавать исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Если сумма по иску у Вас получится больше 50 тыс. руб. (вместе с неустойкой), то иск подаётся в районный суд.

Если у Вас сумма долга меньше 50000 рублей, то заявление подается мировому судье, к заявлению нужно будет приложить договор найма и расписку.

Составьте грамотно иск с приложением копии договора аренды оплатите госпошлину по реквизитам мирового судьи по месту проживания ответчика. В иске сделайте расчет взыскиваемых сумм и проценты за пользование и пени. И лучше сразу в суд иск о принудительном выселении раз не соблюдают условия договора.