Должен ли отец платить алименты, если его сын учится на бюджете и живет с матерью в новом браке?

• г. Москва

Сын от первого брака учиться в колледже на бюджете, ему 19 лет, живет с мамой, мама состоит сейчас в законном браке, должен ли платить алименты?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не должны платить алименты. Поскольку они платятся до достижения ребенком 18 лет.

Не должен, тк алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребенком 18 лет.

Алименты назначаются решением суда. Учеба, болезнь, отсутствие работы не являются поводом для отмены алиментов. Ответ да, алименты обязан платить. При отсутствии источника дохода, алименты будут начисляться по среднероссийскому.

Добрый день!

Согласно правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

В соответствии со ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Учащимся, возраст которых старше 18 лет и не имеющих инвалидность, алименты не взыскиваются.

Успехов.

С достижения 18 летия. Это уже не ребенок и выплачивать алименты, это право, но уже не обязанность. Отец уже ничего не должен и даже суд не взыщет.

НЕ должны! Согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вы не должны платить алименты, поскольку ребенок достиг возраста 18 лет.