Необходимые документы для признания звания Ветерана труда включают почетные грамоты, знак Ударник, и запись в трудовой от 31.01.1984 года

• г. Ижевск

Какие документы нужны для признания звания Ветерана труда, нет удостоверения, есть почетные грамоты за 1-ое место среди бригад по соцсоревнованиям в 4 кв.1982 года, и за достигнутые успехи в соцсоревновании, добросовестный труд и ознаменовании 64-й годовщины Великого Октября, есть знак Ударник 11 пятилетки, и запись в трудовой от 31.01.1984 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика, г.Ижевск !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного при достижении вам возраста 55 лет и наличии у вас наград СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня вы будете иметь право на присвоение вам звания "Ветеран труда РФ" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2012г