Как вернуть задаток за квартиру, если условия проживания оказались неприемлемыми

• г. Печора

Договорился с человеком о покупке квартиры. Но так как там было 2 собственника (один из них несовершеннолетний) решили отложить на пару месяцев покупку пока ребенку не исполнится 18 лет. Написали расписку что я даю 500 тыс руб в качестве задатка за квартиру. Никаких договоров и прочих документов составлено небыло. Мы отказались от покупки так как условия проживания плохие. Могу ли я вернуть деньги?.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Можете направить претензию с требованием вернуть уплаченную сумму. В случае отказа вернуть ее добровольно, Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте!

Да, Вы можете вернуть сумму задатка в судебном порядке. Добровольно продавец, врядли Вам вернёт деньги. Но сначала, надо все-таки письменно уведомить продавца, что прочите вернуть задаток. Потом уже в суд с исковым заявлением. Если нужна помощь в составлении документов, пишите в ЛС. Ещё нужно посмотреть, как указано в расписке эта сумма. Требовать в суде нужно неосновательнее обогащение.

Доброго дня, Василий! Да, конечно можете, если расписка оформлена с соблюдением определенных требований. Для начала обратитесь письменно с требованием возврата денег с обязательным указанием срока возврата.

Все зависит именно от формулировки в расписке.

Задаток и аванс за квартиру это разные юридические понятия.

Если предоплата при покупке квартиры оформлена в виде аванса, то Покупатель может вернуть ее всегда, за исключением случаев, когда в договоре (по которому этот аванс передавался) имеются условия удержания этого аванса (или его части) в виде штрафа (неустойки) за неисполнение условий. Но договора у вас нет.

Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п.1 ст.416 ГК РФ).

По общему правилу, указанному в законе, задаток остается у Продавца квартиры, если сделка не состоялась по вине Покупателя, и задаток возвращается Покупателю в двойном размере, если сделка сорвалась по вине Продавца. Здесь ни о каких штрафах или неустойках речь не идет. Сам факт задатка определяет условия его возврата и невозврата.