«Производственная травма или неудачный обеденный перерыв - ответственность работодателя и права пострадавшего»

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник в рабочее время отлучился в магазин и попал под машину. Считается ли это производственной травмой? Какие действия должен предпринять работодатель и на какие выплаты может рассчитывать сотрудник?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Полагаю, что производственной травмой такое событие не может быть признано, поскольку работник во время травмы не выполнял трудовую функцию и не следовал к месту / от места её выполнения на транспортном средстве работодателя. Перечень обстоятельств, при которых несчастный случай должен быть признан производственной травмой предусмотрен ТК РФ и являетя по сути закрытым.