Требование права покупки доли как долевого собственника и возможность требовать компенсацию за моральный вред при продаже без согласия

• г. Новосибирск

Я являюсь долевым собственником 2 х комнатной квартиры. Второй дольщик продает свою долю без моего согласия, никак не уведомляя меня, никакого отказа на покупку доли я не давала, собиралась сама выкупить долю. Законны ли его действия. Что я могу предпринять? И могу ли я требовать право покупки дол и за моральный вред при совершении сделки?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, если право преимущественной покупки не было соблюдено, то вряд ли такую сделку зарегистрируют в Росреестре. Если же это произошло, то вы имеете право обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя этой доли. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником доли в доме. Второй собственник продает свою долю мне. Могу ли я при покупке доли дома сразу оформить ее на племянника без согласия других собственников?

В квартире 2 дольщика один дольщик что бы не продовать свою половину второму дольщику выстовляет долю на продажу но оформляет сделку не купля продажа а через дарственную тем самым лишив второго собственика возможности покупки второй доли как мы можем доказать что это притворная сделка? Из доказательст у нас только обьявления о продажи на авито какие нужны ещё доказательства? Разве может служить доказательством право второго собственика на покупку второй доли что он первоочередник она же могут свою долю дарить прикрывая тем самым куплю продажу.

Хотела продать долю в 2-х комнатной квартире. По закону о праве преимущественной покупки напрвляем нотариальное письмо с предложением выкупить долю. Второй содольщик не идет получать заказное письмо, почтальон не имеет возможности вручить ему (не открывает дверь). Письмо возвращается назад непрочитанным. Какие могут быть дальнейшие действия предусмотреные законом? При регистрации сделки продажи доли обязательно требуют отказ второго содольщика.

Спасибо.

Помогите, как поступить в следующей ситуации; Я являюсь дольщиком 2-комнатной квартиры. Второй дольщик продаёт свою долю, не уведомляя меня. Отказ я не давала, от преимущественного права покупки не отказывалась. Дольщик договорился о купли-продажи, покупатель подал документы в Росреестр, тут же приходит и своими ключами открывает дверь, объявляет о своем праве на собственность и подает на ознакомление расписку о подаче документов на другое имя. Я хотела выкупить долю, но при этом 2-й собственник не желает со мной договариваться... Как поступить?

Три долевых сособвенника в квартире по 1/3 доли. Один продает долю Кому принадлежит первоочередное право покупки доли если остальные оба претендуют на покупку?

У нас приватезированна квартира на три доли (три дольщика). 1 дольщик продает свою долю. Должен ли он предложить выкупить свою долю остальным дольщикам? Нужно ли оформлять отказ о выкупе доли нотариально?

Я являюсь собственником 1/3 доли дома и земельного участка. Остальные дольщики моя родная сестра и бабушка по матери. Бабушка хочет продать свою долю. Моя мать и бабушка (её мать) живут в одном посёлке. Я и моя сестра в другом городе. Долю бабушки могу выкупить либо я, либо моя мать, нам особо без разницы. Как проще и дешевле будет оформить покупку доли. 1. Мне и сестре заверять у нотариуса отказ от преимущественного права покупки и матери выкупить долю. 2. Оформить мне доверенность на мать на право подписи при покупки от моего лица. И в обоих ли случаях потребуется заверять договор у нотариуса? Я сама территориально не могу приехать к бабушке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Упил комнату в общежитии было 2 сделки покупка 2 мя долями. Собираюсь продать. Могу ли я без согласия соседей сначала продать 1/2 долю и потом 2/2 долю. Ведь при продаже 1/2 доли собственником другой доли являюсь я. При покупке 1/2 отдаз делал собственник другой доли.

Хочупродать долю в квартире второй дольщик дал согласие на покупку но реально тянет время. Существует ли ограниченияпо времени? Могу ли продать долю третьему лицу по истечении месяца после получения согласия о покупке моей доли другим дольщиком?

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение