Требование права покупки доли как долевого собственника и возможность требовать компенсацию за моральный вред при продаже без согласия

• г. Новосибирск

Я являюсь долевым собственником 2 х комнатной квартиры. Второй дольщик продает свою долю без моего согласия, никак не уведомляя меня, никакого отказа на покупку доли я не давала, собиралась сама выкупить долю. Законны ли его действия. Что я могу предпринять? И могу ли я требовать право покупки дол и за моральный вред при совершении сделки?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, если право преимущественной покупки не было соблюдено, то вряд ли такую сделку зарегистрируют в Росреестре. Если же это произошло, то вы имеете право обратиться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей покупателя этой доли. Удачи Вам.