Можно ли оставлять взрослый велосипед на лестничной пятиэтажке?

• г. Тверь

Можно ли оставлять взрослый велосипед на лестничной пятиэтажки.

Я ставлю, но бабушки постоянно ругаются и говорят что участковому напишут.

Так они всегда чем то недовольны, в основном мной и погодой.

Разве я что то нарушают постановкой велосипеда? Ключей от подвала нет и не предвидится, а на улице украдут.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

Нет.

Согласно пункту 3.2.16. Правил технической эксплуатации жилищного фонда, размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170).

Также, существует большое количество императивных норм запрещающих хранить в подъезде свои вещи (пожарные и санитарно-технические нормы).

Пожалуйста, не забывайте о том, что за нарушение требований пожарной безопасности на собственника соответствующей квартиры выписывается административный штраф от двух до трех тысяч рублей (ч.1 ст. 20.4. КоАП РФ).