Можно ли оформить разрешение на пересечение границ на предъявителя для детей, летящих в Кыргызию с тетей и обратно с бабушкой?

• г. Санкт-Петербург

Дети, граждане РФ, полетят в Кыргызию с тетей, а назад с бабушкой, можно ли оформить разрешение на пересечение границ на предъявителя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Порядок выезда гражданина РФ, не достигшего совершеннолетия, без родителей определяется Федеральным законом №114 – ФЗ, Постановлением Правительства РФ №273, инструкциями и регламентами Ведомства ФМС и Пограничной службы ФСБ.

При выезде несовершеннолетнего с иными родственниками, кроме родителей (бабушки, тёти и пр.): необходимо нотариальное согласие от одного из родителей с указанием лица, которое будет сопровождать ребёнка в поездке. И желательно собственный заграничный паспорт ребёнка.

В согласии Вам нужно прописать конкретное лицо и маршрут.

Всего хорошего!