Юлия
Юлия г. Москва 05.05.2020, 14:30

Какие процессуальные требования есть при вынесении постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания?

ответы юристов
Исрафилова И. В. юрист Исрафилова И. В. 05.05.2020, 14:35

Цитата:
УПК РФ Статья 231. Назначение судебного заседания

1. При отсутствии оснований для принятия решений, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 227 настоящего Кодекса, судья выносит постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

Пункты 1,2 части 1 ст. 227 УПК РФ предусматривают направление уголовного дела по подсудности и назначение предварительного слушания.

Всего хорошего!

Похожие вопросы
Ольга
Ольга г. Иваново 11.01.2020, 10:32

Судебное заседание

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу, сейчас я на больничном. Суд перенесут? Или судья может провести без меня?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 11.01.2020, 10:39

Чтобы заседание перенесли, отправьте в суд ходатайство об отложении.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 11.01.2020, 10:40

Вам следует заявить ходатайство об отложении разбирательства т.к. суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ст. 167 ГПК РФ). На практике, 1-2 раза судья отложит рассмотрение и если не было ходатайств, вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Карпов П. В. юрист Карпов П. В. 11.01.2020, 10:43

Вам нужно заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с болезнью, с приложением к ходатайству справки о болезни. (ст.167 гпк рф)

Светлана
Светлана г. Воронеж 06.03.2020, 16:57

Судебное заседание

Отправили в суд документы почтой. Что будет если они поступят в день судебного заседания и вынесения решения, но фактически суд их увидит после заседания.?

ответы юристов
Власова О. Д. адвокат Власова О. Д. 06.03.2020, 16:58

Повторно суд не будет заседать или отменять решение, чтобы понимать где документы их необходимо отправлять заказным письмом.

Дорохина Е. Н. адвокат Дорохина Е. Н. 06.03.2020, 17:05

вы можете отследить свое почтовое отправлении по номеру указанному в квитанции на сайте почта. Ру, вечером накануне или утром перед судебным заседанием можно проверить где находятся документы, если документы не поступили в суд, то направить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что документы направлены, но в суд не поступили и приложить копию квитанции и опись вложения.

Светлана
Светлана г. Воронеж 06.03.2020, 17:01

Документы отправлены заказным письмом с уведомлением.

Документы отправлены заказным письмом с уведомлением.

ответы юристов
Брюханов Ю. А. юрист Брюханов Ю. А. 06.03.2020, 17:05

Вы должны были обеспечить доставку документов в суд до судебного заседания. Если суд не учтет данные документы - попробуйте приобщить их на стадии апелляции. Кроме того, Вы можете направить документы в электронном виде.

Долотова А. А. юрист Долотова А. А. 06.03.2020, 17:08

Информацию о движении Вашего письма можно проверить по почтовому идентификатору указанному на чеке на сайте почты России. Заказные письма обычно направляются адресату в течение недели.

Сергей
Сергей г. Печора 25.06.2013, 04:04

Судебное заседание.

ответы юристов
Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 25.06.2013, 05:05

Нет, не можете.

Елена Николаевна
Елена Николаевна г. Тамбов 03.10.2019, 09:40

Судебное заседание

4 октября у меня суд. заседание (предварительное), могу ли я подать возражение на иск (отнеся его в канцелярию) и не придти на заседание по уважительной причине?

ответы юристов
Стеганцева О. А. юрист Стеганцева О. А. 03.10.2019, 09:40

Елена Николаевна. Да, можете конечно.

Елена Николаевна
Елена Николаевна г. Тамбов 03.10.2019, 10:04

Скажите пожалуйста, мне нужно будет предоставлять доказательства моего отсутствия?

Скажите пожалуйста, мне нужно будет предоставлять доказательства моего отсутствия?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 03.10.2019, 10:07

Елена Николаевна!

Никаких доказательств предоставлять не нужно. Вам достаточно в возражениях заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Этого будет достаточно.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 03.10.2019, 10:10

Это т.н. "беседа", многие из сторон на этой стадии процесса не приходят. Причины неявки можно не объяснять. Естественно, если у Вас имеются возражения на заявленные исковые требования, можете представить их в суд либо через канцелярию (с отметкой в получении на Вашем экземпляре), либо почтой (заказным, с уведомлением). Должны также приобщить копию возражений по числу лиц, участвующих в деле.

Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 02.07.2019, 01:44

Судебное заседание.

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо Ирина.

ответы юристов
Мельянкин Н. Л. юрист Мельянкин Н. Л. 02.07.2019, 07:48

Мировой судья составляет мотивированную часть решения суда по заявлению стороны, ровно как и районный, если дело было рассмотрено в упрощенном порядке. В остальных случаях, суд составляет мотивированное решение в течение 5 дней. Исполнение решение суда по общему правилу по вступлению решения суда в законную силу. Любая сторона имеет право на обжалование.

Сергей Николаевич
Сергей Николаевич г. Симферополь 22.11.2019, 23:29

Судебное заседание

Позавчера состоялось заседание в кассационном суде. Мне отказано в удовлетворении. Вопросы по процессу:

1.На сайте суда на странице делопроизводство по моему делу написана фамилия одного судьи, тогда как было три человека. Тот, кто записан - председатель комиссии?

2.Может ли председатель докладывать обстоятельства дела по команде члена комиссии?

3.Обжаловать решение КС нужно в ВС РФ, или есть какие-либо нововведения?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 22.11.2019, 23:36

Нужно анализировать материалы дела и вырабатывать правовую позицию.

Уткина С. Н. адвокат Уткина С. Н. 22.11.2019, 23:36

Сергей Николаевич, на сайте указан судья-докладчик, судья докладывает обстоятельства дела не по команде, а в соответствии с регламентом работы суда, отказ удовлетворении кассационной жалобы вы вправе обжаловать в порядке надзора в Верховный Суд РФ.

Анастасия Николаевна Лебедева
Анастасия Николаевна Лебедева г. Санкт-Петербург 11.02.2020, 13:02

Судебное заседание

Уголовное дело будет рассматриваться в суде в особом порядке (ст. 111, ч 2. п 3),кто должен присутствовать в суде, только государственный обвинитель, адвокат, обвиняемый и потерпевший или еще кто-то и возможно ли условное наказание?

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 11.02.2020, 13:07

Да только эти лица. Условное зависит от конкретного деяния. В принципе все возможно.

Абросова И. В. юрист Абросова И. В. 11.02.2020, 13:25

Да, будет рассматриваться в этом составе, по условному наказанию зависит от обстоятельств дела, состава преступления и много другого.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 11.02.2020, 13:42

1. А также судья и секретарь судебного заседания.

2. Если ранее не судимы - возможно, хотя это и тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение