Можно ли отказаться от лечения в больнице при положительном тесте на COVID-19 и отсутствии симптомов?

• г. Киров

}положили в больницу с положительным тестом ковид 19 но признаков болезни у меня нет, кт показало что лёгкие в норме, могу ли я находясь в стационаре отказаться от лечения и перейти на лечение на дому?

Ответы на вопрос (1):

Без решения суда о принудительном лечении, можете.

Врач ни как не может препятствовать пациенту, если тот, например, захочет выйти из больницы. Врач единственное может объяснить лицу, находящемуся на карантине, обязанность находится в медучреждении на карантине, получить от него отказ от лечения (нахождения на картине), тем самым лицо нарушает требование главного санитарного врача и представляет угрозу для общества из за распространения опасного заболевания. И тогда уже медицинское учреждение обращается в вышестоящие структуры и применяются меры в рамках карантинных мероприятий, вплоть до принудительных мер по решению суда. Из всего вышесказанного, только по решению суда могут принудительно отправить на карантин, согласно ст. 33 ФЗ-52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".