Площадь (хоть комнату), если я живу сейчас в однокомнатной квартире с отцом-алкоголиком и сыном 6-ти лет?

• г. Москва

Помогите, могу ли я расчитывать на отдельную жил. площадь (хоть комнату), если я живу сейчас в однокомнатной квартире с отцом-алкоголиком и сыном 6-ти лет? Сын прописан у бывшего мужа в 2-х комнатной квартире, где с ним живёт ещё новая сожительница и моя бывшая свекровь (тоже алклголичка), сына боюсь выписывать от них, т.к. хоть можно будет на что-нибудь претендовать.

Родственников у меня кроме них нет, мать умерла при родах в 1975 году. Воспитываю и содержу ребёнка одна, муж алиментов не платит, т.к. официально нигде не работает.

Обратиться за помощью не к кому.

Заранее благодарю за любую полезную информацию.

Ответы на вопрос (1):

Что Вы подразумеваете под "рассчитывать на отдельную площадь?"

Если квартира неприватизирована, то возможен принудительный обмен в судебном порядке, а если приватизирована, то Вы можете продать ее и купить взамен две площади. В любом случае комнату Вы получите, а можно получить однокомнатную в Подмосковье. Все зависит,от того, в каком районе и какая поплощади Ваша квартира.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2-х комнатная квартира и в ней прописаны 2 семьи. Мать и сын (сын совершеннолетний) и 2 семья дедушка и бабушка (муж с женой) не имеющие родственного отношения к первой семьи. Дедушка и бабушка не живут в квартире, но на них прописана определенная площадь (одна комната) за которую они платят коммунальные. Мать жила в одной комнате, сын в другой. Мать платила 2 семье деньги за то, что проживала в комнате, площадь которой прописана на 2 семью (на дедушку с бабушкой) . Мать умирает, сын продолжает платить за комнату 2-ой семье, которая не проживает с ним совместно и никогда не жила, просто, повторю, на дедушку и бабушку прописана определенная площадь. Вопрос: правильно ли, что за их долю комнаты платит сын, если 2 комнатой он не пользуется вовсе. Могут ли собственники комнаты заселить кого-то в свою комнату, если не будет согласия от сына 1 семьи. Документы на приватизацию квартиры находятся и записаны на сына, в его пользовании кухня, ванная, туалет и 1 из комнат. Какие права имеют обе стороны? Что будет, если бабушке и дедушке не платить за их часть комнаты? (платаим идет, как за съем квартиры, хотя по сути в квартире нет ни их имущества и ни разу бабушка с дедушкой в ней не появлялись. И сын ею тоже не пользуется)

Моя мать-ответственный квартиросъемщик в муниципальной 2 х комнатной квартире, требует, чтобы ей выделили отдельную комнату для проживания в квартире. Кроме неё, в квартире еще проживают: я, мои два сына, один из них несовершеннолетний и мой муж. Имеет ли мать право требовать от нас, чтобы мы вчетвером жили в одной комнате, а она одна в другой. К тому же она не платит за квартиру и коммунальные услуги. В квартире прописаны мать, я, мой сын и моя сестра, которая живет постоянно у мужа.

Я замужем второй раз. Имею сына (11 лет) от первого брака. После гибели моего первого мужа, моему сыну по наследству досталась доля в 3-х комнатной квартире, принадлежавшей в общей долевой собственности бывшему мужу и его сожительнице. В этой квартире также проживает второй сын (7 лет) от моего первого мужа и сожительницы.

Кроме моего сына и второго сына мужа доли по наследству получили родители бывшего мужа. Сейчас квартирой (Sобщ. 71,1 кв.м.) владеют в долях:

1. бывшая сожительница 2/5 доли

2. второй сын бывшего мужа 3/20 доли

3.мать и отец бывшего мужа по 3/20 доли

4. мой сын 3/20 доли

Сейчас в этой квартире проживают бывшая сожительница и ее сын (второй сын бывшего мужа). Родители бывшего мужа живут отдельно в собственной 3-х комнатной квартире.

Я с сыном своего жилья не имеем, и проживаем в квартире принадлежащей моей матери.

Договориться с бывшей сожительницей о выкупе ею доли моего сына не получилось.

Что вы можете посоветовать мне в данной ситуации? В квартире есть изолированная комната 9 кв.м. что примерно соответствует доли моего сына. Хотелось бы получить эту комнату и пользоваться ею.

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Помогите разобраться в жилищном вопросе. На данный момент я прописана вместе с сыном в однокомнатной квартире. Несколько лет назад умерла моя мать и оставила своему внуку (моему сыну) еще одну квартиру - двухкомнатную. В ней мы сейчас фактически проживаем. Но в ней никто не прописан, она просто в собственности моего сына. Ему 16 лет. Больше родственников у нас нет - ни дедушек, ни бабушек, ни сестер, никого.

Недавно я вышла замуж и жду второго ребенка. Муж прописан в комнате в коммунальной квартире, комната приватизирована. Прописывать мужа я никуда не собираюсь. Вопрос: Куда лучше прописать будущего ребенка, что бы было максимально выгодно и удобно?

Заранее благодарю за подробный ответ.

Я прописана в квартире мужа с 1994 года. Кроме меня в 2-х комнатной квартире прописаны муж, сын - 6 лет, мать мужа, брат мужа - 15 лет. Квартира не приватизирована, муж является квартиросъемщиком, его мать и брат фактически не живут уже больше 15 лет. Нас ждет бракоразводный процесс. Скажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать с сыном. Заранее пасибо, Наталья.

Подала на развод с мужем. Помимо общей 3-х комнатной квартиры, которая не приватизирована и в которой прописаны я, сын, муж и мои родители, у мужа имеется комната в коммунальной квартире. Комната на муже по договору дарения. У меня два вопроса:

1. Имею ли я право на часть этой комнаты после развода?

2. При размене квартиры, если ребенок остается со мной, могу ли я расчитывать на отдельную пусть небольшую квартиру, при том что мои родители (мать и отчим) тоже требуют отдельную квартиру.

Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер 3 месяца назад. Мы жили в комнате. Его брат попросил уйти с комнаты и выписать сына, т.к. комната в собственности свекрови, а муж с сыном (11 лет) были просто прописаны. Я судится не стала ушла с комнаты и выписала сына. Теперь умерла свекровь. На ней кроме этой комнаты еще квартира. Я могу на что-то претендовать для сына. А если она сделала завещание или дарственную на старшего сына или успела продать комнату.

У меня 3-ех комнатная квартира, прописаны я и моя сестра с сыном малолетним. Мой муж и моя малолетняя дочь прописаны вместе со свекром в 2-ух комнатной квартире а свекровь отдельно прописанна в 1-ой квартире но живет на площади своего мужа тоесть там где прописанны мой муж и дочь. А мы проживали в однокомнотной квартире на площади свекрови. Вопрос какие права у моей свекрови на площади свекра там где прописанны дочь и муж и свекр и можно ли отбить площадь ребенка так как на свою площадь в однокомнатную квартиру она меня с ребенком не пускает а мужа отправляет по месту прописки тоесть в двушку в то же время продолжает проживать у своего мужа на площади ребенка и моего мужа а он с ними жить не хочет, тоесть получается что мы живем сейчас раздельно вынужденно. Свою квартиру она будет сдавать. Еще вопрос как лучше сделать чтобы у меня с ним была отдельная квартира.

У нас муниципальная 2-х комн. Квартира, в которой прописаны 5 человек. Основной квартиросъемщик-моя бывшая свекровь. Я в разводе с мужем уже 9 лет. Сама являюсь инвалидом 3 группы по заболеванию. После развода с мужем на протяжении всех 9 лет в одной комнате проживаю я и мой несовершеннолетний сын. В другой комнате моя бывшая свекровь, мой бывший муж и его старший брат. Но фактически все это время в квартире проживаем только мы с сыном вдвоем в своей комнате. Вторая комната просто закрыта. За квартиру платим по двум платежкам: я за себя и сына, свекровь за своих двух сыночков-алкоголиков. Примерно месяц назад в другую комнату пришел жить брат мужа, который тоже прописан в квартире. Он не работает нигде, каждый день пьет, не дает нам спать по ночам. Скажите пожалуйста, могу ли я сдать свою комнату в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение