Отработал 2,5 месяца и хотят задержать на вахте. Законно ли это?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться, т.к. в ТД у вас указан срок вахты.

Добрый день, сотрудники Государственной инспекции труда написали памятку о режиме труда и отдыха при работе вахтовым методом. Инспекторы напоминают, что этот метод работы регламентируется главой 47 ТК РФ. .

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. При этом ее продолжительность не должна превышать одного месяца, а в исключительных случаях – не более 3 месяцев, напоминают в ГИТ.

Более того работодатели обязаны не позднее, чем за 2 месяца проинформировать работников о графике работы на вахте. При этом в него включаются и дни, которые необходимы для доставки сотрудников к месту работы. Но эти дни в рабочее время могут не включаться.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь, пожалуйста укажите смог ли я вам помочь.