Скажите пожалуйста может ли мне отказать в работе работодатель если в 1990 г была судимость условно халатность.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

По закону не имеют право. На на практике это встречается часто.

Здравствуйте. Ст. 86 УК РФ гласит:

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами (ч.1).

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым (ч.2).

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.

Если Вы срок отбыли, то Ваша судимость погашена.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Также в ст. 64 ТК РФ указаны гарантии при заключении трудового договора.