Гражданин А должен юридическому лицу Б определенную сумму денег С (основание - ссудный договор).

• г. Санкт-Петербург

В свою очередь, Б имеет задолженность перед А в сумме С 1 (основание - Исполнительный лист, выданный судом и находящийся в производстве службы судебных приставов-исполнителей).

Б продает право требования долга с А третьей стороне В.

В обращается в суд с иском о взыскании с А суммы С.

Имеет ли А право просить суд о зачете суммы С 1 в сумму долга С (зачет встречного требования), законна ли продажа долга в сумме С при наличии встречной задолженности (можно ли признать сделку недействительной)?

Ответы на вопрос (3):

Учите матчасть и решайте задачи самостоятельно.

Всего доброго.

Oleg, Санкт-Петербург, сегодня в 15:42

Елена Алексеевна, я - не юрист.

Если Вы всем своим потенциальным клиентам будете рекомендовать "учить матчасть" и разбираться с их проблемами самостоятельно, Вы останетесь без клиентов и начнете испытывать материальные затруднения.

Или мне просто не повезло, и я попался Вам под руку в минуту плохого настроения?

Настроение у меня в норме. Я прочла данный вопрос, а также предыдущих ВОСЕМЬ!!! заданных Вами. Сама постановка вопроса свидетельствует о задаче по гражданскому праву.

Вот так-то.

Ну а с клиентами у меня - всё в порядке. И Питерцы ко мне очень охотно обращаются.

Всего доброго.

Oleg, Санкт-Петербург, сегодня в 09:16

Если Вы полагаете, что я - ленивый студент, который пытается переложить выполнение учебных заданий на других, Вы ошибаетесь.

Вопросы, которые я здесь задаю, касаются исключительно меня и моих близких.

Если Вы не знаете, как на них ответить, или не хотите отвечать - это Ваше дело.

Но, пожалуйста, оставьте менторский тон! Я намного старше Вас, хотя в Сети этого и не видно.

Кроме того, мне кажется, что уважение к собеседнику (или просто к другому участнику данного проекта), независимо от его возраста, является проявлением хорошего тона, воспитанности и профессионализма. Впрочем, это не важно. Спасибо за обстоятельный и содержательный ответ!

Вы б на свой тон внимание обратили!!! Вам здесь ни кто ни чего не должен!!!

Удачи в решении проблем родственников.