Сергей
Сергей г. Ижевск 05.05.2020, 17:33

Заимел статус подозреваемого по 165 ч 2 Пб затем дело переквалифицировали на 159 ч 4 не передопросили

в качестве подозреваемого по новой статье а сразу предъявили обвинение. Дело сейчас в суде. Такое возможно?

ответы юристов
Кулигин Г.Б. адвокат Кулигин Г.Б. 05.05.2020, 17:41

Квалификацию устанавливает следователь и согласовывает с прокуратурой. Конечно, если первоначально не все определено по делу и размытые показания, следователь формально имеет основания допросить, но вас вероятнее всего уже допрашивали дважды, тогда в деле все очевидно для следователя. Попробуйте на суде (ваш адвокат) заявить протест о том, что следствие не выяснило всех важных обстоятельств, переквалифицируя на другую статью. Я бы вам посоветовал побороться.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 05.05.2020, 17:45

Да, переквалификация возможна в ходе следствия. Окончательную квалификацию деяния устанавливает суд. Наряду с требованиями о правильном применении уголовного закона при квалификации преступлений, изменении квалификации преступления в случае изменения уголовного закона (ст. 10 УК РФ), а также в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства о наличии достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании по новому обвинению, о соблюдении особого порядка уголовного преследования за отдельные преступления и в отношении некоторых категорий лиц (например, в силу примечаний 2 и 3 к ст. 201 УК РФ), при отсутствии принятых по данному поводу процессуальных решений, как это предусмотрено п. 4, 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, а также с соблюдением требований ст. 252 УПК РФ о том, что при изменении квалификации преступления не может быть ухудшено положение подсудимого или нарушено право на защиту, следует иметь ввиду и иные обстоятельства, связанные с порядком уголовного судопроизводства, стадией судебного разбирательства и компетенцией суда.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 05.05.2020, 18:01

Сергей

Да возможно т.к. вы уже были допрошены.

Следователь должен вынести постановление о прекращении дела по статья 165 часть 2 УК и возбудить по ч.4 ст.159 УК

Изменение обвинения в любую сторону возможно только на стадии предварительного следствия. В суде допускается переквалификация только в сторону смягчения положения подсудимого в сравнении с тем, что предъявлялось в обвинительном заключении следственными органами. Ст.10 УК

Заявите ходатайство в суде о переквалификации преступления со ссылкой на ст.10 УК

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 10 см. Постановление КС РФ от 15.10.2018 N 36-П.

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 05.05.2020, 18:07

В соответствии с ч.1 ст.173 УПК РФ следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения. Поэтому формально в данной ситуации имеет место нарушение процессуального законодательства, если такого допроса не было вообще (если конечно обвиняемый не отказался от дачи показаний). Поэтому такое, конечно возможно, однако это может являться одним из оснований для возвращения уголовного дела прокурору судом в порядке ст.237 УПК РФ.

Следователь мог отказаться от допроса только в том случае, если лицо ранее уже было допрошено в качестве обвиняемого либо отказалось от дачи показаний, но только при условии, что обвинение не менялось. В такой ситуации повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение