В течении какого времени судья должен рассмотреть исковое заявление и имеет ли право выйти в отпуск на один месяц

• г. Киров

В течении какого времени судья должен рассмотреть исковое заявление и имеет ли право выйти в отпуск на один месяц не передав на рассмотрение другому судье?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ.

" Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству".

А вот вопрос с отпусками судей процессуальным законодательством не регулируется. Но, учитывая право судьи отложить разбирательство дела по любым (фактически) основаниям, на практике это так и получается - просто переносится рассмотрение дела.