Может ли председатель обвинить в неоплате вывоза ТКО, если он уже включен в членские взносы?

• г. Смоленск

В прошлом году я добросовестно заплатил членские взносы за свой участок, но председатель подал в суд за то,что я как бы не заплатил за вывоз ТКО, хотя вывоз мусора оплачивается исключительно из членских взносов (ФЗ-217 ст.14.,п.5,п.п.3),а не из целевых взносов. Прав ли председатель? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случаи в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" платежи за вывоз мусора (твердых бытовых отходов) оплачиваются из членских взносов, размер и периодичность устанавливаются общим собранием членов товарищества и уставом товарищества. В любом случаи какие-то дополнительные платежи, без проведения и одобрения общего собрания садоводческого товарищества взыскивать не может.

Необходимо ознакомиться Вам с уставом товарищества (права председателя, правления, периодичность членских взносов и т.д.) и протоколами общего собрания где обсуждались размеры членских и целевых взносов.

Таким образом, в случае если у вашего СНТ заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и вы систематически уплачиваете членские взносы, то отдельно оплачивать услуги специализированной компании вы не должны.

Вам нужно оплатить вывоз твердых коммунальных отходов, но так как договор с региональным оператором заключен СНТ, а вы систематически вносите членские взносы, из которых и осуществляется оплата услуг специализированной компании, отдельно платить за вывоз твердых коммунальных отходов вы не должны.

Вы можете направить письменное заявление в управляющую компанию о несогласии с начислением вам платы за ТКО и потребовать перерасчета, указав на то, что договор заключен с СНТ и членские взносы вами оплачены.

Председатель не прав.

В соответствии с пп.3 п.5 ст.14 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ ст 14 (ред. от 03.08.2018)

"...5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;...".