Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17322

28.09.2000, 14:32

Скажите пожалуйста, если после рождения ребенка я сразу же подам иск об установлении отцовства путем медицинской экспертизы,

значит ли это, что ребенок не будет зарегистрирован до окончания слушания дела? И как в таком случае я смогу получить "декретные" деньги, пособие на ребенка и пр. для получения чего требуются справки из органов ЗАГС? Вообще, предусмотрены ли какие-то сроки для рассмотрения таких исков (я слышала, что иногда подобные дела могут тянутся по году), ведь по истечение 6 месяцев с момента рождения ребенка я лишаюсь прав на положенные пособия, и вообще, как тогда быть с получением медицинского полиса, например?

Спасибо.

Ответы юристов

29.09.2000, 09:24

Ирина, не смотря на статистическую "БЕЗВРЕДНОСТЬ" данной экспертизы советую Вам еще раз все взвесить, а стоит ли подвергать здоровье ребенка опасности и физическим страданиям ради данной цели? В части регистрации ребенка в ЗАГСе - советую Вам, если отец не желает его регистрировать под своим именем зарегистрировать его самой при этом указать в графе "ОТЕЦ" его или поставить прочерк. В последующем Вы можете обратиться в Суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В качестве доказательств могут быть использованы любые свидетельские показания, письма, фотографии и в крайнем случае (с учетом абзаца 1) экспертиза.

Вопрос № 10740678

06.06.2016, 20:20

Я нахожусь в браке, ребёнок рождён в браке, посторонний человек подал иск об установлении отцовства, как поступить?

Я нахожусь в браке, ребёнок рождён в браке, посторонний человек подал иск об установлении отцовства, как поступить?

Ответы юристов

06.06.2016, 20:21

А в связи с чем он его подал? По таким делам проводится молекулярно-генетическая экспертиза, от результатов которой в основном и зависит решение суда.

Вопрос № 13835202

07.02.2018, 12:34

Имею ли я право отказаться от экспертизы ДНК т.к. мне 45 лет и отец подал иск об установлении отцовства в суд.

Имею ли я право отказаться от экспертизы ДНК т.к. мне 45 лет и отец подал иск об установлении отцовства в суд.

Ответы юристов

07.02.2018, 12:45

В соответствии с ч.4 ст.48 Семейного Кодекса установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия. По смыслу данной нормы Вы вправе возражать против установления отцовства даже в том случае, если бы экспертиза установила родство.

Вопрос № 297690

27.11.2005, 21:28

Может ли мать ребёнка, рождённого до 1.03.96,подать иск об установлении отцовства при рождении ребёнка в официальном браке?

Может ли мать ребёнка, рождённого до 1.03.96,подать иск об установлении отцовства при рождении ребёнка в официальном браке?

Ответы юристов

27.11.2005, 22:02

Для того, чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос, желательно бы знать, какой именно цели Вы собираетесь добиться. Пока из Ваших вопросов я догадываюсь. Что мать ребенка хочет оспорить отцовство, т.к. несмотря на то, что она находилась в законном браке, ее муж не являлся отцом ребенка, но был им записан. Если так, то мать не может оспорить отцовство, ТК. Кодексом о браке и семье, действовавшим до 1.03.1996 г. был установлен годичный срок оспаривания отцовства. Если отец может оспорить отцовство в течение 3 лет со дня, когда ему стало об этом известно, то матери скорее всего, должно быть это известно со дня рождения, а если ребенок родился до 1.03.1996 г., то мать сейчас не может это оспорить. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 12887749

21.07.2017, 16:34

Как подать иск об установлений отцовства если нету свидетельства о рождений ребенка?

Если отцу для подачи иска, об установлений отцовства, среди документов необходимо предоставить свидетельство о рождений ребенка, а оно находится у матери, но она не отдаст свидетельство. Что делать в такой ситуаций?

Ответы юристов

21.07.2017, 16:36

Уважаемый Ильдар, вы как отец можете обратиться в Загс и получить копию свидетельства о рождении.

Всего хорошего, удачи вам.

21.07.2017, 16:37

Ильдар!

К исковому заявлению необходимо приложить ходатайство об истребовании свидетельства о рождении ребенка.

21.07.2017, 16:39

Можете обратиться в органы загса за получением копии, а можете ей направить письмо о предоставлении копии свидетельства. Если не сможете получить, то в суд ходатайство.

21.07.2017, 16:44

Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в ЗАГС для получения Дубликата Свидетельства о рождении ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2017 г.

21.07.2017, 17:47

Ильдар! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, отдельно заявите ходатайство об истребовании судом документов, которые Вы самостоятельно получить не можете!

Вопрос № 4186936

16.06.2014, 20:30

Подали иск на установления отцовства и взыскание алиментов ребенку 16 лет могу ли я отказаться от экспертизы ДНК.

Подали иск на установления отцовства и взыскание алиментов ребенку 16 лет могу ли я отказаться от экспертизы ДНК.

Ответы юристов

16.06.2014, 20:35

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным не в ее пользу.

Вопрос № 16426740

14.10.2019, 14:11

Могу ли я подать иск на установление отцовства? Отец в свидетельстве о рождении ребенка не записан, в графе отец прочерк?

Могу ли я подать иск на установление отцовства? Отец в свидетельстве о рождении ребенка не записан, в графе отец прочерк?

Ответы юристов

14.10.2019, 14:12

Для установления отцовства, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства.

14.10.2019, 14:12

Препятствий к подаче такого иска нет. Только Вам придется доказать происхождение ребенка именно от этого отца.

14.10.2019, 14:14

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

14.10.2019, 14:14

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе, уплатив госпошлину, подать в районный суд по месту жительства ответчика - матери несовершеннолетнего ребенка исковое заявление об установлении отцовства.

На основании вступившего в силу решения суда орган ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении с записью об отце ребенка.

Реквизиты госпошлины - на сайте суда, размер госпошлины - в НК РФ.

14.10.2019, 14:15

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вопрос № 16570645

18.11.2019, 04:46

Муж подал иск об оспаривании отцовства. Зачем суду информация где я рожала? Данные медицинской карты ребёнка?

Муж подал иск об оспаривании отцовства. Зачем суду информация где я рожала? Данные медицинской карты ребёнка?

Ответы юристов

18.11.2019, 04:58

Карина

Надо полагать, что вы должны быть заинтересованы в том, что бы судья разобрался в вашем деле. Кроме того не известно какие доводы представил суду ваш супруг, быть может он заявил, что ребенка могли перепутать в роддоме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских