Работа на удаленке невозможна из-за персональных данных - как сотрудник Контактного центра Сбербанка остается на работе в период нерабочих дней

• г. Омск

Я сотрудник контактного центра Сбербанка. Рассматриваю обращения клиентов и предоставляю им ответы (в основном письменные ответы). Моя работа связана только с работой на компьютере. Но на удаленку нас не могут перевести, т.к. работаем с персональными данными клиентов (хотя многие банки отправили сотрудников на удалённую работу, т.к. здоровье важнее). Супруг работает в строительной организации, где работает непосредственно на установке, которая установлена в цеху. После объявления президентом нерабочих дней, наши предприятия продолжают работать. У нас есть маленький ребенок 3.5 лет, который посещал детский сад. Бабушек и дедушек у нас нет. Ребенка оставлять не с кем. В апреле муж брал отпуск. Мне отпуск пока не положен (использована часть отпуска в феврале). Вопрос: относится ли моя организация, а именно Контактный центр Сбербанка к стратегически важным объектам, которые должны работать в период объявленных нерабочих дней (расчетами клиентов не занимаемся, только консультациями клиентов и предоставлением ответов)? Должен ли работодатель предоставить какие то выходные, чтобы можно было сидеть с ребенком дома, т.к. оба родителя работающие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) В Вашем случае можно попробовать написать заявление об установлении неполного рабочего дня на определенный период согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ.