Как происходит продажа квартиры, находящейся в общей долевой собственности у супругов?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Хотим купить 1-комнатную квартиру. Эта квартира находится в общей долевой собственности супругов (замечу - ДОЛЕВОЙ, А НЕ СОВМЕСТНОЙ). У каждого по 1/2 доли. Сколько должно быть договоров купли-продажи?

С каждым из супругов отдельно или как?

Нужны ли согласия супругов на продажу каждым из них?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно одного договора, и в этом случае, поскольку договор будет подписан обоими супругами, нотариально завренного согласия второго супруга не потребуется. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Хотим купить 1-комнатную квартиру. Эта квартира находится в общей долевой собственности супругов (замечу - ДОЛЕВОЙ, А НЕ СОВМЕСТНОЙ). У каждого по 1/2 доли. Сколько должно быть договоров купли-продажи?

С каждым из супругов отдельно или как?

Нужны ли согласия супругов на продажу каждым из них?

Если сделать один договор, то прописать двух продавцов. Каждый из супругов продает свою долю мне? Писать какой-то пункт о согласии другого супруга?

Заранее благодарна.

Нужно ли нотариальное оформление договора купли-продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности супругов (по 1/2 доли у каждого), если обе доли продаются по одному договору (т.е. квартира продаётся полностью)? Нужно ли в этом случае оформлять согласие каждого из супругов на продажу доли другого?

Хотелось бы узнать, есть ли какие-то особенности при продаже квартиры, находящейся в общей равнодолевой собственности супругов. В частности, нужно ли оформлять согласие супругов в случае, если они продают квартиру вместе? Можно ли осуществлять продажу одним договором или каждый заключает договор отдельно на свою долю квартиры? Каковы особенности продажи квартиры с правом пожизненного проживания в ней? Спасибо!

При продаже квартиры находящейся в общей долевой собственности (на 4-х человек в равных долях) составлять один договор купли-продажи или 4 - на каждого собственника отдельно? Так же и с предварительным договором купли-продажи? Если все таки надо 4 договора, а не один, то нужны ли нотариально заверенные согласия на продажу других долей от всех собственников?

Заранее спасибо за помощь!

Квартира находится в долевой собственности между мужем и женой. Муж и жена решили продать квартиру. Нужно ли ноатирально заверенное согласие обоих супругов на продажу квартиры? Какие вообще документы нужны для оформления продажи квартиры?

В общей совместной собственности находится квартира, приобретенная и оформленная на одного из супругов в период брака. Есть договоренность между супругами о распределении долей в квартире. Прочитала разъяснения ФРС о том, что единый объект недвижимого имущества (в данном случае квартире) из общей совместной собственности в долевую может быть оформлен только на основании брачного договора. Так ли это? Могут ли быть распределены доли в квартире соглашением о разделе имущества? И будет ли такое соглашение основанием для регистрации в ФРС долевой собственности на квартиру?

В случае продажи квартиры, оформленной на одного из супругов, но приобретенной в браке, может ли в нотариальное согласие и договор купли-продажи на продажу этой квартиры быть внесено условие о выплате части стоимости второму супругу?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею намерение приобрести квартиру находящуюся в общей долевой собственности (по 1/2) у супругов.

? Договор купли-продажи заключается на покупку каждой доли отдельно или можно обойтись одним договором и нужно ли согласие каждого из супругов на отказ от премищественного права приобретения доли.

? Нужно ли согласие органов опеки (есть несоверш., но собственником не является)-для последующей регистрации в регпалате.

Большое Спасибо!

Покупаю квартиру, которая находится в общей совместной собственности на четырех членах семьи (супруги и двое совершеннолетних детей). У каждого по 1/4 доли. В договоре купли-продажи в продавцах участвуют все собственники. Вопрос: если супруги являются собственниками в 1/4 доле каждый и выступают в качестве продавцов в одном договоре купли-продажи, нужно ли взаимное согласие на продажу долей? Т.е. должен ли муж давать согласие на продажу доли жены и наоборот?

Квартира находится в общей совместной собственности супругов, есть свидетельство (на основании договора купли-продажи). развод. КАК оформить собственность на одного. По обоюдному согласию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение