Как продать долю в приватизированной квартире, если собственник против?

• г. Санкт-Петербург

У нас трехкомнатная неприватизировананя квартира от родителей, прописаны я, сестра и ее несовершеннолетняя дочь. Сестра не проживает в квартире, не хочет выписываться и не дает разрешения продавать. На уговор приватизировать потребовалось 2 года. Можно ли после приватизации продать свою долю в квартире, если она против?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Да, можно. Отправите ей предложение выкупить Вашу долю, и если она откажется то продадите.

Здравствуйте.

После оформления права долевой собственности на квартиру, Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, с учетом порядка продажи данной доли.

Уважаемый Георгий!

Во-первых, пока что эта квартира муниципальная, а поэтому продать ее даже с согласия вашей этой сестры не получится.

Во-вторых, с учетом положений Жилищного кодекса РФ, если ваша сестра не проживает в этой муниципальной квартире, не платит в ней за коммунальные услуги, то возможно через суд признать ее утратившей права пользования этой квартирой, а потом снять ее с регистрации в этой квартире на основании подпункта "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713. Более подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если все таки эта квартира будет с участием этой вредной сестры приватизирована на основании статей 1, 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

то любой долевой собственник этой квартиры может продать свою долю в совместной квартире с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подробней здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

Можно но это будет дешевле чем всю квартиру. Прежде вы должны будете предложить приобрести ее всем будущим сособственникам.

Да можете, нужна будет помощь, обращайтесь +79516680885