Как подарить долю наследства без задержек в момент ее принятия у нотариуса?

• г. Волгоград

Возможно ли в момент принятия наследства у нотариуса в тот же момент подарить свою долю другому человеку (совершенно постороннему, не относящемуся никак к покойному?)

Цель: подарить долю скорее без лишних проволочек.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В момент принятия наследства человек не может отказаться от наследства в пользу постороннего лица, только в пользу кого-то из круга наследников в соответствии со ст.1158 ГК РФ.

Подарить человек, принявший наследство, любому человеку может по отдельному договору, а по недвижимости после регистрации своих прав в Росреестре.

Может подарить после принятия наследства.

Здравствуйте! Нет сначала необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре на себя, потом уже дарить. Документы можно одновременно подать на оформление в Росреестре, а не у нотариуса.

Ирина,

Принятие наследства - это подача нотариусу соответствующего заявления. В этот момент распоряжаться имуществом, в том числе и дарить, еще нельзя. Нужно представить нотариусу необходимые документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право, а потом уже можно и распоряжаться.