Конфликт на работе - когда помощь становится досадным обвинением

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж взял на работу соседа, хотел помочь. В связи с карантином соседа отстранили по возрасту, тот привел своего сына. Директор уволил сына. Сосед обвиняет супруга в причастности к увольнению. Оскорбляет грязными выражениями. Я и супруг ходили к нему, пытались поговорить и объяснить, что муж не имеет отношения к увольнению. В ответ те же оскорбления. Может ли мой супруг подать жалобу в прокуратуру на соседа за оскорбление и унижение чести и достоинства.

Ответы на вопрос (2):

В суд может обратиться с иском о защите чести и достоинства.

В прокуратуру - не может. Решение по такому спору - вправе принять только суд, если подадите иск, прокуратура не вмешивается в гражданско-правовые отношения.