Как защититься в суде за неуплату кредита, взятого в 2013 году?

• г. Новосибирск

Я в 2013 году взяла кредит, и не выплатила, последний платёж был в 2014 г., банк подал на меня в суд в 2020 г., что мне говорить в суде?

Ответы на вопрос (5):

Что говорить? Просите суд на основании статей 199-200 ГК РФ применить в вашем деле срок исковой давности три года.

Если это не заявление о выдаче судебного приказа, а исковое заявление, можете заявлять о пропуске банком срока давности (ст. 200 ГК РФ), который составляет 3 года со дня, когда банк узнал о нарушении своего права (т.е. с того момента, как Вы перестали оплачивать очередной платеж). Если интересна судебная практика - www.9111.ru

Доброго утра, Надежда! Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подготовить письменное возражение на иск и Ходатайство о применении СИД, которым просить суд применить срок исковой давности и отказать ответчику в иске.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте Надежда! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru