Переход квартиры в общую долевую собственность семьи без участия нотариуса при наличии общей собственности супругов - возможно ли это?

• г. Екатеринбург

Можно ли без нотариуса оформить соглашение на переход квартиры в общую долевую собственность всей семьи (вместе с детьми), если квартира находится в общей собственности супругов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете шаблон соглашения о выделении долей или скачиваете его в интернете, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию.

Если выделяете долю детям, можете использовать простую письменную форму. Если выделяете долю еще и жене, это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат. То есть нужно идти к нотариусу, который составит соглашение о выделениии.

Но можно сэкономить на нотариусе. Для этого нужно указать в соглашении, что вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть квартиры переходит в вашу совместную собственность. Отдельно в соглашении долю ей вы не выделяете. В таком случае нотариат не обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Доли в квартире можно дарить и продавать без нотариуса. Вот условия:

Все собственники продают свои доли одновременно.

Они совершеннолетние.

Сделку оформляют по одному договору.

Ипотеки долей это тоже касается. Когда ипотеку оформляют сразу на все доли в квартире, к нотариусу ходить необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей совместной собственности с мужем. По обязательству (мат. капиталл) мы обязаны выделить доли детям в этой квартире. Можно ли это сделать, не оформляя эту квартиру сначала нам с мужем в общую долевую собственность, а одним соглашением оформить её на всех членов семьи?

Мы с супругом в разводе, хотим поделить 2 квартиры. У нас одна квартира оформлена в долевую собственность, так как оформлялась в собственность уже после развода, а вторая квартира находится в общей совместной, так как покупалась в браке, как нам эту квартиру оформить в долевую собственность? Через соглашение об определении долей у нотариуса или в нашем случае только соглашение о разделе имущества?

Квартира находится в совместной собственности, моей и жены по ипотечному договору. Нужно выделить доли в данной квартире на двоих несовершеннолетних детей.

Какие документы необходимы для предъявления в Регистрационную службу, чтобы зарегистрировать долевую собственность квартиры на двоих несовершеннолетних детей? Необходим ли переход свех членов семьи в долевую собственность квартиры?

Мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала в общую совместную собственность. Погасив ипотеку, сняли обременение и теперь нам необходимо по обязательству и 256 ФЗ оформить квартиру в течение 6 месяцев в общую долевую собственность меня (как получившую сертификат), моего супруга, детей с определением размера долей по соглашению. Можем ли мы с супругом оставить долю квартиры в общей совместной собственности, а остальные доли распределить между детьми? Не будет и это нарушением обязательства? Если можем так сделать, то обязательно ли нотариальное заверение данного соглашения? И нужно ли заключать договор дарения на детей? И возможен ли вариант брачного договора (через нотариуса), в котором будут прописаны доли супругов (и может даже детей)?

После погашения ипотеки в обязательстве указано, что жилье необходимо оформить в общую совместную собственность на всех членов семьи с определением размера долей. Вопрос: доли нужно выделять через нотариуса или можно письменно составить соглашение о выделении долей? Жилье находиться в общей совместной собственности с супругом.

Приобрели с мужем квартиру в новостройке по ДДУ в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому). Возможно ли после сдачи дома в эксплуатацию оформить совместную общую собственность? И в чем отличие для нас супругов в общей долевой собственности и в общей совместной собственности?

Квартира приобретена в браке с использованием материнского капитала. Оформлена на одного из супругов. Можно ли в такой ситуации, выделяя доли детям, оформить квартиру В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ собственность себе, супруге и своим несовершеннолетним детям по 1/4 путем подписания соглашения (без нотариуса)? Или БЕЗ НОТАРИУСА можно выделить только по 1/4 детям, а наша с супругой 1/2 так и останется совместной неразделенной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей совместной собственности супругов. Ограничение права: ипотека. Каким образом правильно оформить квартиру в собственность супруги, какими документами, при разводе? Ипотека б дальнейшем будет погашина супругой.

Квартира покупалась в браке по ДДУ, где прописана общая совместная собственность. На момент сдачи квартиры был оформлен развод, как из общей совместной собственности перевести квартиру в общую долевую? Квартира в ипотеку.

Квартира (3-х комнт.) была в собственности администрации МО.Был заключен договор о передаче в общую долевую собственность (3/4 у собственника, который был нанимателем 2-х комнат в этой квартире,1/4,состоящая из 3-ей комнаты осталась в собственности администрации МО.После подписания договора, но до регистрации договора, администрация МО передает 3-ю комнату по договору найма постороннему лицу. Аргументирует свои действия, что до перехода права собственности (до регистрации договора) вся квартира оставалась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Т.е на данный момент квартира в общей долевой собственности, но одной комнатой пользуется наниматель, не являющийся участником общей долевой собственности, но договор найма заключен с ним до того как квартира стала общей долевой собственностью. Можно ли оспорить данный договор найма, заключенный после подписания договора о передачи квартиры в общую долевую собственность, но до регистрации данного договора (до перехода права собственности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение