Переход квартиры в общую долевую собственность семьи без участия нотариуса при наличии общей собственности супругов - возможно ли это?

• г. Екатеринбург

Можно ли без нотариуса оформить соглашение на переход квартиры в общую долевую собственность всей семьи (вместе с детьми), если квартира находится в общей собственности супругов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете шаблон соглашения о выделении долей или скачиваете его в интернете, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию.

Если выделяете долю детям, можете использовать простую письменную форму. Если выделяете долю еще и жене, это считается разделом совместной собственности между супругами и здесь обязателен нотариат. То есть нужно идти к нотариусу, который составит соглашение о выделениии.

Но можно сэкономить на нотариусе. Для этого нужно указать в соглашении, что вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть квартиры переходит в вашу совместную собственность. Отдельно в соглашении долю ей вы не выделяете. В таком случае нотариат не обязателен.

Добрый день. Доли в квартире можно дарить и продавать без нотариуса. Вот условия:

Все собственники продают свои доли одновременно.

Они совершеннолетние.

Сделку оформляют по одному договору.

Ипотеки долей это тоже касается. Когда ипотеку оформляют сразу на все доли в квартире, к нотариусу ходить необязательно.