Представление интересов в суде

Должен руководитель организации иметь высшее юр.образование или достаточно приказа и иных учредительных документов и индивидуальный предприниматель также может представлять свои интересы без юр.образования?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наличие высшего юридического образования касается только представителей и только в арбитражном суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей

Обращайтесь в суд и смело идите на заседание, ни кто не вправе лишить вас возможности лично отстаивать свою позицию в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если руководитель, то не нужно диплома о юридическом образовании. Руководитель действует на основании учредительных документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наличие юридического образования не будет являться обязательным для лиц, представляющих интересы сторон в гражданском или арбитражном процессе, если они начали участвовать в деле до вступления в силу соответствующих изменений в процессуальное законодательство. Согласно ст. 59 АПК РФ - представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Есть правда исключения - требования о высшем юр. образовании не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе. В последнее время, хожу в арбитраж и вижу эту практику в действии. Причем не допускают не только представителей ООО, но и госорганов, у которых нет диплома именно по юридической специальности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы истец ответчик третье лицо не обязательно высшее юридическое. В районных по административным делам показ. В арбитражных любой инстанции и в судах апелляционной и кассационной представитель допускается только при наличии диплома подтверждающего наличие высшего профессионального образования юриста. Изменения в гпк рф с 1.10.2019 года. Хотя пора ввести на всех уровнях и стадиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение