Водитель получил протокол по нарушению, вызывают в суд за повторное нарушение ПДД - как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Москва

Выехал на встречную полосу не увидел знака приоритета, оформлен протокол по нарушению. На права отучился месяц назад, до этого не нарушал. Машину купил полгода назад. Оформил общую доверенность. Мой брат на этой машине полгода назад, нарушил ту же статью, но по камерам. Оплатил я. Сейчас вызывают в суд по ч.5 статьи, как повторное нарушение пдд, я же на момент совершения первого пдд еще учил теорию в автошколе. Подскажите как защитить себя на суде. Может следует подготовить заявление об обжаловании первого нарушения.

Ответы на вопрос (5):

Если первое постановление было выписано на Вас, а скорее всего оно выписано на Вас, как на собственника ТС, то второе нарушение является повторным, поскольку не прошел год с момента выплаты штрафа (ст. 4.6 кОАП РФ). Первое нарушение Вы не сможете обжаловать, тк. пропущен срок для обжалования.

Можете попробовать обжаловать постановление по первому нарушению в суд, Ст.30.1 КоАП РФ, указывая, что за рулем были не Вы.При этом надо понимать, что Вы пропустили десятидневный срок для обжалования. А он может быть восстановлен только при наличии уважительных причин. Если не получится оспорить - то Ваше второе нарушение будет считаться повторным и соответственно эт о скажется на Вашем наказании.

Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Обжалуйте постановление в соответствии с гл.30 КоАП со ссылкой о прекращении дела по привлечению к административной ответственности за отсутствием состава повторного административного нарушения с предоставлением доказательств согласно ст.26.2 КоАП (решение суда в отношении брата)

Решение в отношении брата обжаловать поздно да и вам это не нужно

В соответствии со ст.4.1 КоАП

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Слабый аргумент для суда - на права отучился месяц назад, до этого не нарушал.

Если Вы уверены, что у суда нет доказательств фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи,

то ссылайтесь на статью 1.5. КоАП РФ:

- Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность

Вам в суде достаточно представить доказательства того, что вы не совершали правонарушение. Для этого необходимо предоставить в суд, например, свидетелей (пару человек достаточно). Чтобы суд удовлетворил ваше ходатайство, его обязательно необходимо подготовить в письменном виде (ст.25.5 КоАП РФ). Алгоритм таков: вы приходите обязательно в суд и после вопроса судьи, есть ли у вас ходатайства, вручаете ему заранее подготовленное ходатайство о вызове ваших свидетелей. Отказать вам судья не сможет. После этого заседание будете перенесено, а в следующее заседание явятся ваши свидетели, дадут показания в вашу пользу и дело в отношении вас будет прекращено.