Категория предпенсионного возраста

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (3):

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы;

то есть, если все условия, указанные в данной статье соблюдены, то да, вы относитесь к данной категории - 60-9=51-5=46

Но ПФР на запрос через портал госуслуг отвечает что я не не отношусь к данной категории. Как мне быть?

Александр Юрьевич, для ответа на ваш вопрос нужно знать чем мотивирует свой отказ ПФР.

В любом случае у Вас есть право обжаловать действия ПФР в судебном порядке.