Выход учредника - что делать, если один уведомил о выходе, а второй не знал?

• г. Санкт-Петербург

В ООО 2 учредителя, один не уведомив второго подал заявление о выходе в налоговую, может ли второй остаться единственным учредителем? Какие действия?

Ответы на вопрос (3):

Во первых изменение устава проходит путем выкупа или перекупа доли с уведомление другого участника. Все оформляется нотариально а потом в ифнс.

Спросить
Пожаловаться

Для начала процедуры участник должен был подать заявление о выходе не в налоговую, а директору ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ознакомьтесь.

Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Спросить
Пожаловаться

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

В ООО 4 учредителя с равными долями и ген директор. Один из учредителей принимает заявление об увольнении ген. директора и двое учредителе выходят из фирмы передав свою долю обществу через натариуса, при этом никак не уведомив оставшихся двух учредителе. После чего подают заявление в налоговою о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. С налоговой пришло письмо с просьбой предоставить данные о ген. директоре и учредителях. Что в этом случае делать? Нет ни каких документов от ООО их забрали учредители вышедшие из ООО.

Если в ООО два учредителя с равными долями по 50 % и один из учредителей хочет сменить директора, а второй учредитель против. Может ли один учредитель сменить директора, подделав подпись второго учредителя в решении. Нужно ли заверять у нотариуса заявление в налоговую на смену директора.

Выход из состава учредителей.

В ООО 2 учредителя физ. лица – учредитель 1 - 75%, он-же ген. директор, учредитель 2 – 25 %.

Учредитель 2 хочет выйти из состава учредителей. От своей доли в УК отказывается в пользу учредителя 1.

Учредитель 1 не проживает по адресу регистрации. ООО не находится по юридическому адресу.

Вопрос:

1. Куда направлять заявление о выходе из состава учредителей?

2. Нужна ли опись вложения и уведомление о вручении?

3. Есть ли специальная форма заявления о выходе из состава учредителей?

4. Является ли заявление о выходе из состава достаточным доказательством фактического выхода?

5. Должен ли учредитель 2 уведомлять каким-то образом налоговую инспекцию о своем выходе из состава?

Два учредителя ООО.

Предприятие зарегистритровалось 5 ноября 2013 г. 10 декабря 2013 г один из учредителей решил по мирному разойтись. Заявление о выходе безвозмездно второй учредитель не подписывает.

Что делать первому учредителю?

В ООО 2 учредителя. Один учредитель подал заявление о выходе, есть уведомление о вручении. Директор и 2-й учредитель проигнорировали заявление, сведения в налоговую не подали. Через некоторое время 2-й учредитель подал заявление о выходе, директор подал сведения в налоговую и на следующий день уволился. Теперь в ЕГРЮЛ значится один учредитель, который на самом деле первым подал заявление о выходе. Как исправить ситуацию? О чем должно быть заявление в арбитражный суд?

В ООО два учредителя. Один внёс свою долю 5000 руб. (50%) в уставной капитал, а второй нет. Второй подал заявление на выход из учредителей. Что надо предпринять, чтобы стать вторым учредителем, вместо выбывающего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два учредителя. Один из них умер. Первый учредитель хочет выйти из состава учредителей. Наследник второго учредителя в наследство не вступает, на контакт не идет. Может ли первый учредитель выйти из ООО без уведомления второго учредителя? Возможна ли такая ситуация? И какие НПА это регулируют? Как происходит процесс выхода из ООО?

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

ООО - два учредителя (50-50), один из них ген. директор, который заявляет о своем выходе из ООО и с должности ген. директора. Может ли он это сделать без согласия второго учредителя? Если второй учредитель не является на собрание учредителей для решения этого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение