Выход учредника - что делать, если один уведомил о выходе, а второй не знал?

• г. Санкт-Петербург

В ООО 2 учредителя, один не уведомив второго подал заявление о выходе в налоговую, может ли второй остаться единственным учредителем? Какие действия?

Ответы на вопрос (3):

Во первых изменение устава проходит путем выкупа или перекупа доли с уведомление другого участника. Все оформляется нотариально а потом в ифнс.

Для начала процедуры участник должен был подать заявление о выходе не в налоговую, а директору ООО.

Здравствуйте, ознакомьтесь.

Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.