ПФР отменяет решение о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим - кто будет выплачивать долг за пенсию?

• г. Курган

Такой вопрос у меня.

Лет 7 назад признала бывшего мужа безвести отсутвующий через суд. По решению суда дети получали пенсию по потере кормильца. Бывшего мужа прошлой осенью нашли, но он умер. ПФР предложил выплатить долг им без суда за все годы, я отказалась.

ПФР сейчас через суд отменяет решение о признании безвести отсутвующий.

Получается долг за все годы буду выплачивать я,как мама детей которые получали эту пенсию?

Ещё он оказалось был ИП последние три года перед смертью и платил налоги и взносы в ПФР.

Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Я думаю что платить вам не стоит... здесь нет неосновательного обогащения.

Отменить решение ПФР может только по вновь открывшимся обстоятельствам. То есть, они обязаны доказать, что тогда, когда шел процесс о признании мужа без вести отсутствующим, его место было известностно.

Главное - не оправдывайтесь в суде. И не признавайте выписку из ПФР, что муж был ИП.

Исковая давность 3 года, заявите о ней.

Добрый день. Я полагаю, что возращать сумму пособия нет необходимости, поскольку, супруг был признан безвестно отсутствующим судом и имелись все основания для назначения пенсии. Доказать тот факт, ч то Вы знали, что он прячется или еще где - то находиться невозможно.

Суд сейчас отменит это решение суда. ПФР же попытается в судебном порядке возместить с меня этот долг, раз бывший муж умер. Для чего то ПФР же отменяет сейчас решение суда?

Мария, чтобы прекратить выплату пенсий по потере кормильца на законном основании.