Сергей
Сергей г. Тверь 06.05.2020, 14:43

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник несовершеннолетний угнал машину у деда.

Было оформлено ДТП и угон. После с виновниками конфликт был улажен и возмещен ущерб. Можно ли остановить этот процесс в досудебном порядке или ещё как?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 06.05.2020, 14:45

Сергей! Потерпевшая сторона вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ. Однако т.к. угон был у деда, то он должен подать такое заявление.

Цитата:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Цитата:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 06.05.2020, 14:49

По угону возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ. По ДТП будет административная ответственность, если внук достиг 16 лет.

Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 06.05.2020, 14:49

Если ГИБДД оформило ДТП, то виновник совершил преступление

Цитата:
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

К сожалению в гражданском процессе в вопросе УРЕГУЛИРОВАНИЯ конфликтов по ремонту и страховому возмещению, да процесс досудебного решить можно, что касается угона и аварии здесь налицо преступление которое будет расследоваться поэтому к сожалению без суда это не закончится.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 06.05.2020, 14:50

Вопрос об угоне решит дед с внуком. Отметим, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, согласно статья 15 часть 3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Это означает, что уголовное дело в отношении внука производством можно прекратить в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда.

Тут более важно мнение именно собственника угнанной машины, а не Ваше. Ваши отношения реализуются в рамках возмещения ущерба при ДТП.

Прекращение уголовного дела вполне вероятно. Но скорее всего оно будет всё-таки оформлено в суде, поскольку полиция неохотно идет на такие прекращения.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 06.05.2020, 14:55

В досудебном порядке прекратить дело не получится. Т.к прокуратура будет против. Только в суде. Статья 25 УПК РФ-Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Основание: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копия указанного в части второй настоящей статьи постановления направляется следователем, дознавателем подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и гражданскому истцу.

4. Ходатайство, указанное в части второй настоящей статьи, подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня либо мировым судьей, к подсудности которых относится рассмотрение соответствующей категории уголовных дел, по месту производства предварительного расследования в срок не позднее 10 суток со дня поступления ходатайства в суд с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, защитника, если последний участвует в уголовном деле, потерпевшего и (или) его законного представителя, представителя, прокурора. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки лица, в отношении которого рассматривается вопрос о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

5. По результатам рассмотрения ходатайства судья выносит постановление, в котором указывает одно из следующих решений:

1) об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа с возвращением ходатайства и материалов уголовного дела руководителю следственного органа или прокурору, если сведения об участии лица в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, либо уголовное дело или уголовное преследование должно быть прекращено по иным основаниям.

6. В постановлении о назначении лицу, в отношении которого уголовное дело или уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 25.1 настоящего Кодекса, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа судья с учетом материального положения указанного лица и его семьи устанавливает срок, в течение которого лицо обязано оплатить судебный штраф, и разъясняет ему порядок обжалования постановления и последствия уклонения от уплаты судебного штрафа. Размер судебного штрафа определяется судьей в соответствии со статьей 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

7. Постановление судьи, указанное в части пятой настоящей статьи, может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 настоящего Кодекса.

8. Копия постановления, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, вручается или направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, его защитнику, потерпевшему и (или) его законному представителю, представителю, а также лицу, возбудившему ходатайство, прокурору и судебному приставу-исполнителю.

Желаю удачи. В.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 06.05.2020, 15:45

В суде можно прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ по заявлению потерпевшего. До суда дело дойдет в любом случае и остановить его на данной стадии невозможно.

Суханов В.Ю. юрист Суханов В.Ю. 06.05.2020, 17:08

Можно уладить, но этим должен заниматься адвокат, для этого нужно выписать ордер и вступить в дело.

Похожие вопросы
Виталий Макеев
Виталий Макеев г. Орлов 04.05.2020, 21:51

Досудебный порядок?

ответы юристов
Колмогорова М. И. юрист Колмогорова М. И. 04.05.2020, 22:44

Уточните, пожалуйста, вопрос!

Кудинов Н.С. юрист Кудинов Н.С. 05.05.2020, 00:44

Виталий

Сформулируйте свой вопрос более детально.

Dmitriy
Dmitriy г. Симферополь 15.08.2020, 12:03

Досудебный порядок урегулирования спора

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии и ожидание ответа) по делам о взыскании денежных сумм по расписке?

ответы юристов
Миколенко Т. В. юрист Миколенко Т. В. 15.08.2020, 12:14

Да, предусмотрен. Необходимо направить претензию с указанием: вида заключенного договора, даты, сторон договора, суммы долга и неустойки (если предусмотрена договором), потребовав исполнения обязательства в разумный срок, как правило 7-10 дней. Возникнут вопросы - обращайтесь.

Ерошкина С. В. юрист Ерошкина С. В. 15.08.2020, 12:16

По расписке только в одном случае предусмотрено уведомление должника, когда в расписке не указан срок возврата денежных средств. Тогда считается, что деньги должны быть возвращены в момент востребования, то тесть, вы пишите должнику уведомление, требуете возвратить долг в разумный срок (обычно это составляет 30 дней). Если в разумный срок долг не возвращен, то подаете в суд.

Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 15.08.2020, 12:17

Если Вам кто-то скажет, что по спору между двумя физическими лицами такой досудебный порядок обязателен, попросите его сослаться на конкретную норму закона, устанавливающую такую "обязательность".

Евгения
Евгения г. Новосибирск 18.03.2020, 09:35

Досудебный порядок урегулирования

Истец СНТ подал иск на меня о взыскании задолженности по взносам. Сегодня я сдала в канцелярию суда Ходатайство оставить иск без рассмотрения, руководствуясь ст. 148 АПК РФ. Так как в нарушении ст. 132 ГПК и ст. 126 АПК не приложены доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования.

Вопрос: я правильно понимаю, что если истец представит доказательства урегулирования (а у него их нет на сегодняшний день), то исковое производство возобновиться?

И что это за доказательства которые истец должен представить, из чего они состоят? Т.Е. он в своих доказательствах должен обосновать требуемую по иску с меня сумму задолженности?

СПАСИБО.

ответы юристов
Туманов А. А. юрист Туманов А. А. 18.03.2020, 09:40

Евгения, добрый день! Поскольку иск СНТ к вам как физическому лицу то спор будет рассматривать суд общей юрисдикции по правилам КПК РФ, а не АПК РФ. В КПК, в отличие от АПК нет обязательного досудебного порядка по искам о взыскании денежных средств. Поэтому суд должен принять иск к производству в вашей ситуации. А досудебный порядок это направление претензии с просьбой оплатить долг, так сказать последний шанс на урегулирование спора миром.

Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 18.03.2020, 09:42

У вас дело где? В районном суде или арбитражном? Скорей всего в районном. А вы смешиваете нормы КПК и АПК, так делать нельзя. Истец просто должен был вам до суда направить претензию с требованием погасить задолженность. Если он этого не сделал, то суд может признать досудебный порядок урегулирования спора не соблюдён.

Филин С.П. юрист Филин С.П. 18.03.2020, 09:43

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

В качестве доказательств досудебного урегулирования выступают претензии и доказательства направления данной претензии Вам.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 18.03.2020, 10:06

У Вас, конечно, не арбитражный процесс.

В таких случаях суд может отложить принятие иска и предоставить ответчику срок для исправления недостатков. То есть, ответчику необходимо будет направить Вам претензию и приложить в дело доказательства такого направления.

Александр
Александр г. Москва 27.01.2020, 11:55

Досудебный порядок решения спора

Если одна сторона направила другой претензию, при этом прошёл срок 30 дней и ответа не поступило, то какие документы необходимо приложить к исковому заявлению в суде, чтобы подтвердить соблюдение досудебного порядка решения спора? (у отправителя имеется опись и почтовое уведомление о вручении претензии другой стороне).

Заранее спасибо.

ответы юристов
Коршунов А. И. адвокат Коршунов А. И. 27.01.2020, 11:58

приложите опись и почтовое уведомление о вручении претензии другой стороне.

Першин В. Ю. юрист Першин В. Ю. 27.01.2020, 11:58

Прикладывайте к исковому заявлению копии претензии опись и почтовое уведомление о вручении претензии другой стороне по числу лиц участвующих в деле.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 27.01.2020, 11:59

К исковому заявлению приобщите копии имеющихся у Вас почтового уведомления о вручении, описи вложения, а также копию самого претензионного письма. Подлинники предоставите на обозрение уже в ходе рассмотрения дела в суде.

Тарасенко И. К. юрист Тарасенко И. К. 27.01.2020, 11:59

Квитанцию о почтовом отправлении в адрес Ответчика. Я всегда прикрепляю данную квитанцию к исковому заявлению. И уведомление о вручении.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 27.01.2020, 12:00

Приложите претензию к исковому заявлению, а также опись и уведомление почтового отправления о вручении другой стороне.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.01.2020, 12:00

Саму по себе претензию (в копии), а также копию описи и чека об отправке, при наличии - также и уведомление.

Степанов Е. С. юрист Степанов Е. С. 27.01.2020, 12:00

В самом исковом заявлении укажите, что претензия была направлена такого-то числа, о чем свидетельствует опись и почтовое уведомление, но ответа на претензию не последовало.

Эти же документы приложите к иску, их будет достаточно для того, что бы подтвердить, что вы соблюли досудебный порядок урегулирования.

Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 27.01.2020, 12:03

Александр

На мой взгляд, опись и почтовое уведомления о вручении претензии другой стороне достаточно.

Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 27.01.2020, 12:07

Претензия, опись, уведомление о вручении.

Анна
Анна г. Москва 22.10.2017, 12:21

Досудебный порядок обращения к ответчику.

Прошу разъяснить ситуацию. Бывший супруг подал в суд на взыскание с меня средств, выплаченных им по ипотечному договору после развода (1 год). В договоре заключенным в браке мы являемся созаемщиками с солидарными обязанностями. При разводе у нас была устная договоренность о погашении им кредитных выплат полностью, и он пользуется приобретенной квартирой. Данную договоренность не смогли реализовать юридически так как банк отказал в снятии с меня солидарной ответственности и нотариально не возможно заверить так как будет противоречить договору. А сейчас спустя год он решил вернуть половину выплат при этом пользуясь квартирой (сдавая в аренду по факту собственность нажитую в совместном браке). Но до обращения суд он не реализовал попытку досудебного решения вопроса долга. Ст 131 п.7 ГК. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо за ранее.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 22.10.2017, 12:24

уважаемый посетитель!

Подавайте мотивированное возражение на исковое заявление в данной ситуации. Увы, но устная договоренность никакой силы не имеет

Всего доброго, желаю удачи.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 22.10.2017, 12:24

в данном случае обязательный досудебный порядок урегулирования спора и не требуется. К сожалению, вероятность удовлетворения такого иска действительно есть.

Удачи вам и всего наилучшего.

ООО "ЮРВЕСТ" юридическая фирма ООО "ЮРВЕСТ" 22.10.2017, 12:26

после расторжения брака, если муж платил единолично, а вы созаемщик, суд однозначно взыщет половину взносов за этот период. Жили вы там или нет, пускает вас туда или нет, вы по договору созаемщик. У вас неосновательное обогащение получается. Претензионный досудебный порядок тут отсутствует. Договаривайтесь с мужем.

Окунькова Т.М. адвокат Окунькова Т.М. 22.10.2017, 12:29

Досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел не обязателен. Вам необходимо составить письменные возражения на иск с обоснованием своей позиции.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 22.10.2017, 12:47

В данном случае нет досудебного порядка, иск будет рассмотрен по существу и принято решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 22.10.2017, 12:54

У него нет обязанности соблюдать досудебный порядок в данном случае. Вы имеете право заявить встречные требования о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества.

Юсупова Г.Н. юрист Юсупова Г.Н. 22.10.2017, 13:01

Анна. Суд взыщет с Вас половину кредитных платежей, произведенных бывшим мужем. Досудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен. Вы можете обратиться с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, потребовав 1/2 доли квартиры.

Михайлов Д. И. адвокат Михайлов Д. И. 22.10.2017, 16:30

Ваша устная договорённость может иметь силу если:

1) Были свидетели при вашем разговоре;

2) Была переписка по электронной почте;

Досудебное разрешение вопроса может быть принято судом если есть:

1) Сама претензия;

2) отправлена по почте с уведомлением и Вами получена;

3) есть подтверждение оплаты данного письма+чек и уведомление;

Ходатайствуйте перед судом о том, что досудебный порядок выполнен не был, в связи с отсутствием подтверждающих доказательств.

Анна
Анна г. Москва 22.10.2017, 12:44

Спасибо, Какие обоснованные возражения могут быть в этой ситуации?

Спасибо, Какие обоснованные возражения могут быть в этой ситуации?

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 22.10.2017, 12:49

уважаемая Анна

Вы можете потребовать часть арендной платы за сдачу квартиры в аренду

Удачи вам и вашим близким!

Кравченко  П. Ю. юрист Кравченко П. Ю. 22.10.2017, 12:49

Непонятно, если брали квартиру в ипотеку, то делили ли данную собственность? Если нет, то подавайте ВСТРЕЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разделе имущества.

Юсупова Г.Н. юрист Юсупова Г.Н. 22.10.2017, 13:04

Устную договоренность суд не примет во внимание, практика такова, что кредитные обязательства также делятся между бывшими супругами по принципу равенства. Инициируйте раздел квартиры, возможно после этого он откажется от затеи делить кредит.

Dmitriy
Dmitriy г. Симферополь 12.08.2020, 17:31

Досудебный порядок урегулирования спора

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии и ожидание ответа) по делам о взыскании упущенной выгоды?

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 12.08.2020, 17:41

Симферополь!

Закон НЕ требует обязательного досудебного урегулирования спора по данному вопросу.

Но при этом, такой способ урегулирования спора Законом НЕ запрещается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.08.2020 г.

Ирина Валерьевна
Ирина Валерьевна г. Санкт-Петербург 04.04.2015, 23:01

Досудебный порядок урегулирования спора страховых выплат.

Д! обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора, если страховая выплатила мне часть денег по каско, но этого не достаточно для ремонта. У меня есть уже заключение эксперта и я хочу обратиться в суд для взыскания остальной суммы.

ответы юристов
ООО "ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ" юридическая фирма ООО "ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ" 04.04.2015, 23:04

Обязательного досудебного порядка, в вашем случае, не требуется.

Каверин А.С. юрист Каверин А.С. 04.04.2015, 23:06

Нет, досудебный порядок не обязателен, можете обращаться.

Титов А.В. юрист Титов А.В. 04.04.2015, 23:06

Естественно. Сделайте независимую экспертизу с обязательным уведомлением страховой. После этого нужно направить претензию в страховую с предложением выплатить недостающую часть выплаты, согласно законодательству сейчас обязательно соблюдение претензионного порядка, в последствии вы сможете также заявить о выплате штрафа в размере 50% от суммы иска. Если откажут или затянут с выплатой, обращайтесь в суд за взысканием страхового возмещения.

Черноусов А.В. адвокат Черноусов А.В. 04.04.2015, 23:34

Претензию нужно направить в СК о несогласии с суммой страхового возмещения. Я занимаюсь подобными спорами уже 7 лет. Обращайтесь за помощью. Гарантирую успешное взыскание суммы фактического ущерба. Мой телефон: 8-904-519-57-89.

Долгий Г.А. юрист Долгий Г.А. 04.04.2015, 23:54

Не обязателен, но рекомендуется. Это необходимо для того, чтобы в последствии взыскать в ходе искового производства не только невыплаченную часть страхового возмещения, но также пени и штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение