Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.10.2000, 13:50

Мы с мужем разводимся, детские деньги перечисляются на книжку на имя мужа, так как он прописан с ребёнком вместе.

Могу ли я каким либо образом, эту книжку перевести на себя, так как после развода я не хочу, чтобы он виделся и общался с ребёнком.

Ответы юристов

06.10.2000, 14:17

К сожалению, Ваши надежды на то, что Вашему мужу не придется видеться с ребенком, могут не оправдаться. Он такой же родитель, как и Вы,, независимо где ребенок прописан или с кем проживает. В бракоразводном процессе, судья определит, с кем из родителей будет проживать ребенок, а также, если муж настоит на этом, "график" общения отца с ребенком. А если Вы будете сопротивляться, Вас заставят в принудительном порядке. Что касается пособия, то Вы можете подать заявление в собес с просьбой перечислять деньги на другой счет (Вы откроете счет в сбербанке). И то обстоятельство, с кем прописан ребенок, совсем не причем.

Александра

Вопрос

14.01.2015, 04:48

Мы с мужем разводимся. Квартира в его собственности.. Он меня с 4-х летним ребёнком выгоняет на улицу. Что мне делать?

Мы с мужем разводимся. Квартира в его собственности.. Он меня с 4-х летним ребёнком выгоняет на улицу. Что мне делать?

Ответы юристов

14.01.2015, 04:54

Имеете право до нахождения квартиры проживать на его жил. площади.

14.01.2015, 04:55

Ребёнка он не выселит. Если Вы там зарегистрированы, то имеете право проживания.

14.01.2015, 05:48

Светлана.

Он не имеет права вас выгонять. Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о разделе имущества, а также о взыскании с мужа алиментов. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

Вопрос

17.06.2014, 20:32

Мы с мужем разводимся,, он меня оставил полностью в долгах, детей у нас нет, я учусь, могу ли я подать на него на алименты.

Мы с мужем разводимся,, он меня оставил полностью в долгах, детей у нас нет, я учусь, могу ли я подать на него на алименты.

Ответы юристов

17.06.2014, 20:33

Нет, у вас нет права на алименты. Вы можете заявить требовать раздел имущества или долгов.

17.06.2014, 23:38

В вопросе не содержится оснований для взыскания алиментов.

Вопрос

07.07.2014, 14:43

Мы с мужем разводимся, квартира записана на его отца. Прописана я там с маленькими детьми. Могу ли я претендовать на раздел?

Мы с мужем разводимся, квартира записана на его отца. Прописана я там с маленькими детьми. Могу ли я претендовать на раздел?

Ответы юристов

07.07.2014, 14:45

Нет, на раздел данной квартиры Вы претендовать не можете, т.к. эта квартира не находится в собственности ни одного из вас (супругов), однако детей выписать из квартиры, несмотря на развод, нельзя без согласия органов опеки и попечительства.

Вопрос

05.02.2011, 16:40

Мы с мужем разводимся и я хочу подать иск на 1/2 компенсации фактически потраченных денег на машину. А ему пусть остается машина.

Мы с мужем разводимся и я хочу подать иск на 1/2 компенсации фактически потраченных денег на машину. А ему пусть остается машина.

Ответы юристов

05.02.2011, 19:01

Если автомобилем фактически пользуется Ваш супруг, то при разделе имущества супругов, Вы вправе требовать взыскания с него в Вашу пользу 1\2 рыночной стоимости автомобиля, при том, что автомобиль остается в его собственности. Шансы имеются... Удачи Вам!

Вопрос

02.08.2015, 12:18

Мы с мужем разводимся квартира ипотека и госпрограмма на всю семью оформлена на меня, могу я его выгнать с квартиры?

Мы с мужем разводимся квартира ипотека и госпрограмма на всю семью оформлена на меня, могу я его выгнать с квартиры?

Ответы юристов

02.08.2015, 12:19

В судебном порядке.

02.08.2015, 12:20

Если квартира приобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом и он вправе претендовать на половину квартиры, поэтому не можете. Но и Вы можете разделить ипотечный кредит пополам с ним.

Вопрос

23.10.2015, 12:55

Мы с мужем не живем вместе, а на развод он мне согласия не дает, могу ли я развестись с ним, если у нас есть 1.6 годовой ребенок?

Мы с мужем не живем вместе, а на развод он мне согласия не дает, могу ли я развестись с ним, если у нас есть 1.6 годовой ребенок?

Ответы юристов

23.10.2015, 12:57

Да, можно развестись. Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства и подать иск о расторжении брака. Наличие ребёнка – не помеха.

23.10.2015, 12:57

Да. Имеете право в судебном порядке. Заявление можете подать в Мировой суд по своему месту жительства.

23.10.2015, 13:17

Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Одновременно, Вы можете взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка и свое содержание (до исполнения 3-х лет).

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Это правило действует независимо от того, проживают ли супруги вместе или раздельно, согласны ли они на развод или расторжения брака добивается один из супругов. В тех случаях, когда на расторжение брака согласны оба супруга, но из-за наличия общих несовершеннолетних детей дело подлежит рассмотрению в суде, то им самим следует определить, кто будет инициатором возбуждения дела в суде. Тогда другой супруг будет в исковом заявлении значиться как ответчик и, следовательно, по его месту жительства и должен подаваться иск.

В соответствии со ст. 118 ГПК по делам о расторжении брака допускается определение подсудности по выбору истца (альтернативная подсудность). Выбор между несколькими судами, указанными в ст. 118 ГПК, принадлежит именно истцу и обязателен как для суда, так и для самого истца. Так, иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца либо по последнему известному месту жительства ответчика либо по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 118 ГПК).

Если с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, допускается предъявление искового заявления о расторжении брака по месту жительства истца (ч. 10 ст. 118 ГПК).

Вопрос

11.06.2014, 22:05

Мы с мужем не в браке, дети на его фамилии, какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы вместе с мужем и детьми?

Мы с мужем не в браке, дети на его фамилии, какие проблемы могут возникнуть при пересечении границы вместе с мужем и детьми?

Ответы юристов

11.06.2014, 22:13

Не должно возникнуть проблем. В паспорте дети вписаны. Если нет то имеется св-во о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских