Какая необходимость в завещании для супругов, имеющих общее имущество?

• г. Ульяновск

Я и мой муж имеем квартиру, машину, гараж. Собственником в документах указана я (жена). Нужно ли мне писать завещание на моего мужа? Нужно ли моему мужу писать завещание на меня? Переоформление документов на мужа произойдет и без моего завещания на него?

Ответы на вопрос (2):

Переоформление документов на мужа произойдет и без моего завещания на него? - Да, при отсутствии других наследников (детей, родителей).

Добрый день. Вы можете написать завещание в котором наследника укажите мужа или другого человека, кого бы вы хотели наделить наследством. Если не будет завещания, то ваш супруг будет наследовать по закону в порядке 1-й очереди, совместно с вашими детьми, родителями (если таковые имеются). После вашей смерти в течение 6 месяцев ваш супруг должен подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и по истечению этого срока ему выдадут свидетельство о праве на наследство, по которому все ваше имущество принадлежащее вам оформит на себя.