Готовим иск, можно ли взыскать потраченные нами 200 руб.? Это будут судебные издержки (ст. 106 АПК РФ) или убытки (ст. 15 ГК РФ)?

• г. Орск

Мы оплатили выписку из ЕГРЮЛ в сумме 200 руб., чтобы выяснить адрес и правовой статус организации для направления Претензии. Претензия осталась без ответа.

Ответы на вопрос (1):

Все-таки убытки. Но, боюсь, и их Вы не докажете, то есть необходимость произведения указанных расходов для рассмотрения дела. 1. Вряд ли обязателен претензионный порядок. 2. Адреса у Вас должны были быть в переписке.