Есть участок под ижс в аренде на 49 лет. Могу ли я ввести дом в эксплуатацию по дачной амнистии?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и отдельные виды зданий и сооружений, в том числе дачные и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При таком порядке не требуются разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Дачная амнистия распространяется, в частности:

– на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства,

– на объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках:

– на объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, например, бани, сараи),

– на объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома).

Росреестр также обращает внимание, что упрощенный порядок оформления прав не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. Для таких объектов требуется направлять в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции).

При этом правообладатели земельных участков, предназначенных для ИЖС или ЛПХ, в границах населенного пункта, на которых строительство (или реконструкция) жилого дома начато до 4 августа 2018 года без получения разрешения на строительство, имеют право до 1 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство государственный орган власти.

Срок действия "дачной амнистии" в отношении объектов индивидуального жилищного строительства продлен до 1 марта 2021 года.

Для земельных участков, предоставленных под личное подсобное, дачное хозяйство, огородничество, садоводство, индивидуального жилищное строительство, а также на дачные дома и прочие постройки, для которых не требуется получения разрешения на строительство, сроки «дачной амнистии» не установлены.