Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации (3500 руб. мы ей уже выплатилт, а ей все мало)?

• г. Челябинск

У меня следующая проблема: мы затопили соседей снизу (отделка ее квартиры застрахована). В результате затопления пострадало 3 потолочных плитки (потолок подвесной, типа Армстронг). Также соседка сказала, что пострадали дорогие полотенца и дорогая помада. Мы ей сразу по обоюдному согласию выплатили 3500 руб (3000 р за полотенца, 500 за плитку). На следующий день она сказала, что может отозвать иск из страховой компании, если мы сами поменяем плитку. Мы за свой счет купили плитку (хотя ранее уже компенсировали ее стоимость), но она сказала, что мы должны ей еще 8000 руб, и тогда она отзовет свой иск из страховой компании. Обоснавать эту сумму она отказалась, мы естественно решили ждать заключение страховой компании. Сегодня представители страховой компании с экспертом сосавили Акт о нанесенном ущербе. В акте указано, что пострадала только потолочная плитка (3 шт). Мы конечно компенсируем все, что насчитает нам страховая компания, согласно страховке. Но соседка не унимается, и требует компенсировать ей стоимость испорченного имущества (полотенце и помада), которое не застраховано. Предоставить эксперту пострадавшее имущество она не смогла, так как она, по ее словам: "выкинула в мусорку все пострадавшее имущество". Эксперт, проводивший экспертизу, сказал, что для проведения экспертизы необходимо осмотреть вещи, но в принципе он может составить заключение со слов потерпевшей (без осмотра пострадавших вещей).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации (3500 руб. мы ей уже выплатилт, а ей все мало)? Какие законодательные документы можно посмотреть в отношении моей проблеммы? Имеет ли эксперт право проводить экспертизу вещей при отсутствии самих вещей? Кто будет оплачивать услуги эксперта в этом случае (вещи не застрахованы)? Каков порядок дальнейших юридических взаимоотношений между мной и пострадавшей?

Спасибо.

Очень надеюсь на помошь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Надеюсь, вы взяли расписку с соседки, что она получила 3 500 рублей в качестве компенсации за испорченные вещи. Провести экспертизу без осмотра вещей невозможно. Это основание для обжалования действий эксперта и его заключения. Если вы готовы выплатить нанесенный ущерб, то прекратите все взаимоотношения с соседкой, явно вымогающей у вас деньги. Если расписка у вас есть, то представьте ее копию страховой компании. Это приведет как к уменьшению страховой выплаты. В дальнейшем вы будете общаться уже с представителями страховой компании. Но это отдельный вопрос.

С уважением,