Как через суд вернуть предоплату за породистого щенка - инструкция для новичков

• г. Краснодар

В январе решили купить породистого щенка. Внесли предоплату (полную 20 тыс. рублей) , получили расписку удаленно в виде фото. В дальнейшем выяснилось, что у щенка были проблемы со здоровьем и мы решили отказаться от покупки. Заводчица обещала вернуть деньги через месяц, но так и не сделала этого, ссылаясь на то, что у нее нет денег. Как через суд получить назад свои деньги? Какие документы нужно заполнить и можно ли это сделать через интернет?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с досудебной претензией с требованием возврата денежных средств, затем обращайтесь с иском в суд. Для суда понадобятся документы, которые подтвердят состояние здоровья щенка.

До обращения в суд необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег, доказательства оплаты денег имеются? Не фото расписки, а к примеру чек о переводе?