Проблемы с оплатой больничных - как действовать в случае двух больничных одновременно?

• г. Санкт-Петербург

С 14 по 20 апреля \с 21 выписана на работу\ находилась на больничном с ребенком. Но с 20 по 30 апреля у меня второй больничный от хирурга. Получается что 20 апреля стоит на обоих больничных. Оплатили оба. Но так как бухгалтерия оплатила и второй больничный с 20 апреля у них теперь больничный не проходит через программу. От меня требуют что бы я самостоятельно обратилась к врачу с просьбой выдать или другой больничный или дубликат но не с 20 апреля, а с 21 апреля. А старый больничный\с 20.04\ отдать врачу. На мой вопрос-а разве так можно? Получила ответ-а что здесь такого? Не знаю как с такой просьбой идти к врачу. Или может это законно и это практикуется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это допускается. Порядок выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н), Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 (с изм. от 23.12.2011) "О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 н" допускает исправление периода болезни.

"П. 3 При наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый, оформленный так же, как и первоначальный (согласно записям в первичной документации), дата выдачи нового бланка листка нетрудоспособности должна соответствовать дате выдачи первоначального листка".

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.