Мы с мужем собираемся уехать на долгое время в США работать по контракту.

С нами поедет мой сын от первого брака, у которого есть свой зарубежный паспорт и также он вписан в мой. Необходимо ли при пересечении границы предъявлять нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от его отца, с которым мы находимся в разводе?

вопрос №17326
прочитан 24 разa

Да, такое нотариально заверенное разрешение обязательно, при отказе его дать можно обратиться в суд с требованием об обязании не препятствовать временному выезду ребёнка с матерью, а также можно при неучастии отца в воспитании ребёнка через суд лишить его родительских прав, тогда решение суда заменит указанный документ.Кроме того при согласии нового и бывшего мужа можно решить через суд вопрос об усыновлении ребёнка теперешним мужем, тогда согласие будет давать он, а св-во о рождении ребёнка будет выдано другое.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Юношева Любовь Юрьевна:

Нет, исполнительные службы не занимаются поиском. Нужно обращаться в Новосибирске в милицию, заявлять о розыске ребенка, и обращаться в суд,


юрист Мелкумян Симон Петросович:

Ваш муж в случае развода сможет претендовать на половину доли, которая принадлежит вам, супруге. На данный момент он претендовать не может, так как досталась доля вам до брака.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Можете. Ведь судебный акт, вступивший в законную силу (ст.13 ГПК РФ) обязателен


адвокат Маняшин Валерий Викторович:

Несовершеннолетнего снять с регистрационного учета - невозможно . Это по тому - что нарушаются конституционные права на жилище . Регистрация в данном случае связана с правом пользования жилым помещением .


адвокат Ожгибесов Сергей Борисович:

закажите самостоятельно выписку из Росреестра


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X