Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17326

11.10.2000, 12:30

Мы с мужем собираемся уехать на долгое время в США работать по контракту.

С нами поедет мой сын от первого брака, у которого есть свой зарубежный паспорт и также он вписан в мой. Необходимо ли при пересечении границы предъявлять нотариально заверенное разрешение на вывоз ребенка от его отца, с которым мы находимся в разводе?

Ответы юристов

12.10.2000, 02:46

Да, такое нотариально заверенное разрешение обязательно, при отказе его дать можно обратиться в суд с требованием об обязании не препятствовать временному выезду ребёнка с матерью, а также можно при неучастии отца в воспитании ребёнка через суд лишить его родительских прав, тогда решение суда заменит указанный документ. Кроме того при согласии нового и бывшего мужа можно решить через суд вопрос об усыновлении ребёнка теперешним мужем, тогда согласие будет давать он, а св-во о рождении ребёнка будет выдано другое.

Вопрос № 1425637

16.10.2011, 16:15

Вписывать ребенка в отечественный и зарубежный паспорт?

Вписывать ребенка в отечественный и зарубежный паспорт?

Ответы юристов

16.10.2011, 16:38

Нет не обязательно.

17.10.2011, 00:47

Как хотите. Ребенку лучше получить собственный паспорт.

Вопрос № 11688738

14.11.2016, 11:33

1 у меня просроченный украинский зарубежный паспорт могу ли по нему въехать на территорию Украины.

1 у меня просроченный украинский зарубежный паспорт могу ли по нему въехать на территорию Украины.

Ответы юристов

14.11.2016, 11:33

Цитата:
1 у меня просроченный украинский зарубежный паспорт могу ли по нему въехать на территорию Украины.

нет, если он просрочен, значит не действителен.

Вопрос № 12006116

16.01.2017, 18:44

Ставиться ли апостиль на Российский и зарубежный паспорт. Где ставиться и каким образом?

Ставиться ли апостиль на Российский и зарубежный паспорт. Где ставиться и каким образом?

Ответы юристов

16.01.2017, 20:45

Цитата:
Ставиться ли апостиль на Российский и зарубежный паспорт. Где ставиться и каким образом?

Ильгам,

вам уже отвечали-не ставится.

Вопрос № 12543147

17.05.2017, 21:13

Законность лишения зарубежного паспорта гражданина РФ

Я гражданка РФ, постоянно проживаю на территории ЕС,Мне необходим внутренний паспорт РФ, при сдаче документов на его получение у меня на 30 дней (срок проверки документов) забирают единственный зарубежный паспорт, выданный мне в консульстве и я не могу в течении этого срока выехать из России. Не является ли это нарушением моего конституционного права о свободе выезда и въезда с территории РФ? Ведь проверку законности получения гражданства РФ можно произвести и по заверенной копии паспорта?

Ответы юристов

17.05.2017, 21:36

Сдайте другой документ.

При обращении за получением паспорта гражданин дополнительно представляет следующие документы:

29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.

При невозможности представления заграничного паспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы).

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Вопрос № 12543320

17.05.2017, 21:46

Большое спасибо за подробный ответ. В январе этого года я уже пыталась "сдать " документы в ОВД Кировского р-на Спб, кроме паспорта к рассмотрению ни один из названных Вами документов у меня не приняли. На днях снова займусь этим вопросом, может в помощью Вашей ссылки смогу убедить, что действия паспортистов незаконны. Еще раз спасибо Вам. С уважением, Лариса.

Ответы юристов

17.05.2017, 21:54

Требуйте приёма всех документов, которые Вы считаете нужными. При отказе требуйте книгу жалоб и оставляйте запись о таком нарушении. Позвоните по телефонам, указанными на доске потребителей. Также можете обратиться к начальнику отделения. Для надёжности зафиксируйте незаконные действия на видео.

Вопрос № 11679758

12.11.2016, 15:22

Из-за небрежно выполненного зарубежного паспорта ребенка 10 лет, был сорван отдых за рубежом стоимостью 160 тыс. руб.

Из-за небрежно выполненного зарубежного паспорта ребенка 10 лет, был сорван отдых за рубежом стоимостью 160 тыс. руб.

Ответы юристов

12.11.2016, 15:31

Мало информации в вопросе. Что Вы подразумеваете под небрежностью в изготовлении паспорта? Технические ошибки, помарки, опечатки. Уточните вопрос.

Вопрос № 5914977

23.01.2015, 22:09

Для оформления патента нужен перевод украинского зарубежного паспорта. Где это сделать в Петергофе?

Для оформления патента нужен перевод украинского зарубежного паспорта. Где это сделать в Петергофе?

Ответы юристов

23.01.2015, 22:29

Обратитесь в бюро переводов и к нотариусу.

Вопрос № 5873809

19.01.2015, 22:27

Просрочен гражданский паспорт и зарубежный. Проживаю за границей. Как поступить?

Просрочен гражданский паспорт и зарубежный. Проживаю за границей. Как поступить?

Ответы юристов

23.01.2015, 23:17

Получите свидетельство на возвращение, и в России восстановите внутренний паспорт, а потом и загран.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских